МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Американист рассказал, какое решение может принять Трамп после переговоров с Зеленским

Американист Синельников-Оришак не исключил отправку Tomahawk Киеву Трампом

фото: PRESIDENT OF UKRAINE/Keystone Press Agency/Global Look Press

Американская политика в отношении Украины может сделать резкий и опасный поворот., Администрация президента США Дональда Трампа, поддавшись давлению и получив искаженную картину событий, способна разрешить Киеву наносить удары крылатыми ракетами Tomahawk вглубь территории России. Такое предположение в беседе с изданием «Абзац» сделал американист и публицист Михаил Синельников-Оришак.

По его словам, этот шаг, о котором ранее лишь рассуждали теоретически, теперь выглядит как реальная возможность на фоне затяжного конфликта.

Он указал на конкретный механизм, который может привести к такому решению. По его словам, для снятия ограничений Трамп должен пребывать в «возбужденном состоянии» и опираться на недостоверные данные о ходе боевых действий. Такая информация может поступать от сторонников Киева внутри самой президентской администрации, которые будут убеждать лидера, что в затягивании войны виновата Москва, а мирное урегулирование отдаляется.

«Трамп может ввести новые санкции против России, если произойдет что-то такое, что поставит его в смешное положение, до него эта информация дойдет и будет преподнесена должным образом. Однако эскалирующих рестрикций осталось очень мало», — заявил эксперт.

Политолог обратил внимание на своеобразную логику американского президента. С его точки зрения, Трампу было бы выгоднее использовать этот «козырь» раньше, в качестве инструмента давления на переговорах.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах