МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сооснователя пирамиды «Финико» депортировали в Россию из ОАЭ

ТАСС: сооснователя пирамиды «Финико» Сабирова депортировали в Россию из ОАЭ

lya Moskovets\URA.RU\Global Look Press

Один из создателей финансовой схемы «Финико», из-за которой пострадали тысячи вкладчиков и было украдено свыше миллиарда рублей, был передан России властями Объединённых Арабских Эмиратов. Вместе с ним в страну доставили ещё одного фигуранта, обвиняемого в содействии террористической деятельности. Об этом агентству ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она уточнила, что в аэропорту Дубая сотрудники компетентных служб ОАЭ передали российским правоохранителям двух человек, находившихся в международном розыске по линии Интерпола.

По информации МВД, один из депортированных проходит по делам о создании и руководстве преступным сообществом, а также о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что в период с 2018 по 2021 год этот человек вместе с сообщниками стоял у истоков интернет-проекта «Финико», который функционировал как классическая финансовая пирамида.

В ведомстве пояснили, что организаторы убеждали граждан вкладывать средства под предлогом инвестиций в ценные бумаги и криптовалюты, обещая стабильную и высокую прибыль. При этом никаких реальных инвестиционных операций структура не вела. В результате действий группы ущерб был причинён более чем 7,7 тысячи потерпевших, а общая сумма потерь превысила 1 млрд рублей.

После возбуждения уголовных дел фигурант скрылся за пределами России и был объявлен в международный розыск. В правоохранительных органах уточнили, что речь идёт о Марате Сабирове, пишет ТАСС.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах