Военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что крупные центры принятия решений Евросоюза баллистическая ракета «Орешник» способна уничтожить за шесть минут. Об этом пишет NEWS.ru.
В беседе с изданием аналитик предположил, что это поможет снизить градус антироссийских настроений в европейских странах.
По словам эксперта, 10 «Орешников», о размещении которых на территории Белоруссии заявил президент республики Александр Лукашенко, способны, взлетев по команде в одно и то же время, за считанные минуты ( от одной до шести) достичь важных и крупных европейских центров принятия решений.
Кнутов также заявил, что для уничтожения центра принятия решений в Германии, включая Берлин, будет достаточно одной ракеты «Орешник». Это же касается и других стран Европы и, самое главное, Брюсселя, где располагается штаб-квартира НАТО и есть штаб-квартира ЕС, заключил он.
Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны республики Павел Муравейко заявил, что Белоруссия установила районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник». Он пояснил, что соответствующие решения приняты после заступления комплекса на боевое дежурство.