Предыдущее правительство Чехии, как заявил премьер-министр Андрей Бабиш, потратило на оружие для Украины более 700 миллионов долларов.
«В чешский бюджет было тайно вложено 17,1 млрд крон в вооружение», - приводит слова действующего главы правительства Ceske Noviny. Бабиш добавил, что правительство прошлого премьера Петра Фиалы скрывало подробности: «Все это было скрыто и сверхсекретно». Между тем Фиала возмутился раскрытию данных и заявил об угрозе безопасности чешских компаний.
Весной 2024 года власти Чехии выступили с инициативой сбора в других странах крупнокалиберных артснарядов с их последующей поставкой на Украину при финансовом обеспечении западных государств. Подобным образом в том году ВСУ получили 1,5 миллиона артиллерийских снарядов, в 2025 году - на 300 тысяч снарядов больше. В реализации данной акции Чехия сотрудничала преимущественно с Данией и Нидерландами.
Уже в первых числах наступившего года Бабиш заявил, что Прага не будет выделять средства на эту инициативу, однако она может быть продолжена при условии финансирования другими государствами.