МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Израиле объяснили, почему не передадут Украине систему ПРО «Железный купол»

Фото: ru.wikipedia.org

Израиль не может передать Украине систему противоракетной обороны «Железный купол» из страха перед тем, что технологии попадут России, а оттуда в Иран и Сирию, заявил израильский офицер и военный аналитик Игаль Левин в интервью Bild.

«Одна из причин, почему Израиль не продаёт те же ракеты Spike, или, когда речь идёт о «Железном куполе», его же фактически никуда не продают, буквально единичные случаи, — это страх, что технологии попадут в руки России», - сказал он.

Аналитик отметил, что в Израиле считают в таком случае неизбежным попадание технологий в руки Ирана и Сирии – прямых врагов Израиля.

«А режим Асада и Иран — это враги (Израиля). И это друзья России. И мы видим, как Россия им помогает максимально. Вот поэтому страх, что это оружие попадёт им, и, естественно, вообще потери уникальных технологий», – объяснил эксперт.

«Железный купол» — тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта от 4 до 70 километров. Разработана израильской компанией Rafael. Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров. Первая батарея встала на боевое дежурство в марте 2011 года; на июль 2014 года, боевое дежурство несли 9 батарей по всей территории Израиля.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах