МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Крым официально присоединился к России: Вступила в силу конституция республики

Местные власти намерены разъяснить населению каждый пункт нового закона

12 апреля в календаре крымчан теперь можно считать не только Днем космонавтики ( празднуется в России), но и днем Конституции, которая вступила в силу с этого дня. 

В минувшую пятницу Государственный совет (парламент) Крыма единогласно утвердил конституцию республики. Текст документа опубликован в официальной газете крымского парламента «Крымские известия».

В субботу 12 апреля она вступила в законную силу. Согласно главному закону, Крым «является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации».

В конституции также отмечается, что территория республики является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации. Она регламентирует, что три языка — русский, украинский и крымско-татарский — имеют статус государственных в республике Крым.

«Таким образом, днем вступления конституции Республики Крым в законную силу нужно считать 12 апреля», — сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Государственного совета Крыма Григорий Иоффе.

По его словам, теперь наступает черед широкого разъяснения положений конституции населению. Он не исключил, что в документ в дальнейшем будут внесены правки.

«Мы сами творцы своей Конституции. Появится необходимость, соберемся на заседание Госсовета Крыма и конституционным большинством проголосуем правку по тому или иному вопросу», — отметил зампред. 

Звонок мамы из Крыма

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах