МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученые бьют тревогу: коронавирус обнаружен на частицах загрязнения воздуха

Исследователи пытаются понять, может ли инфекция распространяться на больших расстояниях

Итальянские ученые заняты исследованиями: может ли обнаруженный на частицах загрязнения воздуха коронавирус переноситься на большие расстояния и увеличивать число зараженных людей.

Фото: pixabay.com

Как отмечает британское издание The Daily Mail, работа исследователей носит на данный момент предварительный характер. И пока неизвестно, остается ли вирус жизнеспособным на частицах загрязнения и в достаточном количестве, чтобы вызвать заболевание.

Итальянские ученые использовали стандартные методы для отбора проб загрязнения атмосферного воздуха на одном городском и на одном промышленном объекте в районе Бергамо и в нескольких пробах идентифицировали ген, специфичный для Covid-19. Эта находка была подтверждена слепым тестированием в независимой лаборатории.

Леонардо Сетти из Болонского университета, который руководил этим исследованием, говорит, что важно выяснить, может ли вирус распространяться более широко в результате загрязнения воздуха.

«Я ученый, и я волнуюсь, когда чего-то не знаю, – сказал Леонардо Сетти. – Когда мы знаем, мы можем найти решение. Но если мы не знаем, то можем только страдать от последствий».

Две другие исследовательские группы предположили, что частицы загрязнения воздуха могут способствовать распространению коронавируса в воздухе.

Статистический анализ, проведенный группой Сетти, показывает, что более высокий уровень загрязнения частицами может объяснить более высокий уровень заражения в некоторых районах северной Италии до введения карантинных мер. И, как пишет The Daily Mail, эта идея была подтверждена другим предварительным анализом. Этот регион является одним из самых загрязненных в Европе.

Ни одно из исследований группы Сетти не было подтверждено еще независимыми учеными. Но эксперты соглашаются, что высказываемое исследователями предположение правдоподобно и требует изучения.

Предыдущие исследования показали, что частицы загрязнения воздуха укрывают микробы, и что загрязнение может привести к переносу на значительные расстояния вирусов, вызывающих птичий грипп, корь и ящур.

Потенциальная роль частиц загрязнения воздуха связана с более широким вопросом о том, как передается коронавирус. Большие зараженные вирусом капли от кашля и чихания инфицированных людей падают на землю на расстоянии метра-двух. Но гораздо меньшие капельки диаметром менее 5 микрон могут оставаться в воздухе от нескольких минут до нескольких часов и перемещаться дальше.

По словам Сетти, крошечные капельки размером от 0,1 до 1 микрона могут перемещаться дальше, когда они объединяются с частицами загрязнения до 10 микрон. Это связано с тем, что такая объединенная частица крупнее и менее плотна, чем капля, и может дольше оставаться в воздухе.

«Частица загрязнения похожа на микро-самолет, а пассажиры - это капли», - сказал Сетт.

Впрочем, эксперты не уверены, могут ли эти крошечные воздушные капли вызывать коронавирусные инфекции, хотя считают, что новый вирус может оставаться жизнеспособным в течение нескольких часов в крошечных капельках.

Но исследователи говорят, что важность потенциальной воздушной передачи и возможная возрастающая роль частиц загрязнения означают, что ее нельзя исключать.

Профессор Джонатан Рейд из Бристольского университета (Великобритания) исследует воздушную передачу коронавируса: «Возможно, не удивительно, что, будучи подвешенными в воздухе, маленькие капли могут объединяться с фоновыми городскими частицами и переноситься».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах