МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Авторы начали использовать ИИ для написания романов

Фото: pixabay.com

Писательница Дженнифер Лепп каждые девять недель предоставляет своему редактору полноценный роман. Она рассказала Futurism, что иначе не сможет достаточно зарабатывать и удерживать интерес читателей. Сейчас независимые писатели издают книги гораздо быстрее, чем когда-либо раньше.

Она поделилась, что может точно настроить фрагмент текста или отрывка вместо того, чтобы полагаться на электронную таблицу с ежедневными целями с подсчетом слов. Ведь писатель обязан уложиться в сроки, подчас невыполнимые.

«Это просто слова. Это моя история, мои персонажи, мой мир. Я придумал это. Ну и что, если их записал компьютер?» - заявила она.

Программа, которую использует Лепп, называется Sudowrite. Она построена на модели машинного обучения OpenAI GPT-3.

Как и многие ИИ, она предназначена для работы в различных средах на основе подсказок. Для получения пригодных для использования фрагментов текста требуются практика и навыки — пользователи должны научиться передавать свои идеи. Это делает процесс похожим на сотрудничество человека и машины.

Сколько писателей возьмутся за ИИ и как это повлияет на продажи книг в будущем — вопрос без ответа. Но одно можно сказать наверняка — литература ИИ уже здесь, независимо от того, как мы к этому относимся.

Читайте также: «Обнаружившего сознание у нейросети инженера уволили из Google»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах