МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эпидемиолог оценил риски распространения в России птичьего гриппа

Эпидемиолог Альтштейн исключил распространение в России птичьего гриппа H5N5

Фото: Николай Ткаченко

Эпидемиолог и вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что распространение птичьего гриппа на территории России является крайне маловероятным событием. Об этом пишет NEWS.ru.

Вирус, по словам специалиста, характеризуется низкой способностью передаваться от человека к человеку.

Собеседник издания отметил, что случаи перехода птичьего гриппа на людей в свое время действительно были. Например во время пандемии 1918–1920 годов.

Эксперт отметил, что нынешний вирус птиц H5N5 крайне опасен для пернатых, а для человека отличается очень низкой заразностью.

Вероятность того, что произойдет такая передача от человека к человеку сейчас, низка, добавил Альтштейн.

Ранее сообщалось, что американец, чей случай заражения птичьим гриппом штамма H5N5 стал первым зафиксированным в истории США, скончался.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах