МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На небе началось формирование солнечного парада планет

XRAS: На небе формируется солнечный парад планет

ФОТО: Svetlana Vozmilova/ Global Look Press

На небе разворачивается редкое астрономическое событие — солнечный парад планет. Меркурий, Венера и Марс, три ближайшие к Солнцу планеты, начали сходиться  впервые за несколько лет, сообщает XRAS.

 Первой к светилу приблизилась Венера, её уже фиксируют солнечные коронографы. Марс присоединился к ней сегодня, и вскоре станет виден на снимках.

Кульминация сближения наступит в конце декабря и январе. В канун Рождества, 6 января, Венера и Марс окажутся всего в 2-3 градусах от Солнца, практически сливаясь с ним на небосводе и создавая эффект, который некоторые наблюдатели сравнивают с Вифлеемской звездой. К этому моменту к ним добавится и Меркурий. Пиком события станет 22 января, когда три планеты и Солнце выстроятся в почти идеальную ромбовидную фигуру на минимальном среднем угловом расстоянии.

После этой даты конфигурация быстро распадётся: первым, уже в конце января, удалится Меркурий. Столь тесное схождение всех трёх планет так близко к Солнцу является исключительным явлением и, возможно, уникально для текущего столетия. Следующее подобное сближение ожидается лишь в сентябре 2038 года.

Читайте материал "Синоптик рассказал, как долго сохранится серая и унылая погода в Москве и области"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах