Небольшое повышение общего уровня щелочной фосфатазы (ЩФ), даже при нормальных значениях фермента, заметно чаще встречается у людей с низкой минеральной плотностью кости. К такому выводу пришли ученые из Чунцинского медицинского университета (Китай). Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Endocrinology.
Исследователи предложили использовать показатель общего уровня ЩФ в крови как недорогой маркер повышенного риска остеопороза.
Ученые выявили остеопороз у 9,5 процента людей от общего количества прошедших медицинские осмотры за пять лет, средний уровень ЩФ в этой группе был статистически значимо выше, чем у остальных.
При этом даже после учета возраста, пола, индекса массы тела, показателей обмена веществ и печеночных ферментов связь сохранялась.
По словам авторов исследования, работа носит перекрестный характер и не доказывает, что потерю костной массы вызывает именно повышение ЩФ.
Ранее британские врачи заявили, что существенно повысить риск инсульта может чрезмерное употребление энергетических напитков.