МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Арктике обнаружена древнейшая мантия Земли

За миллиарды лет практически весь первоначальный материал, из которого была создана наша планета, исчез — расплавился или перемешался. Считается, однако, что вулканические лавы с высокой концентрацией изотопа гелия 3He по сей день служат хранилищем образцов древней Земли. До сих пор никому не удавалось их обнаружить.

Мэтью Джексон и его коллеги из Бостонского университета (США) утверждают, что на Баффиновой Земле (Канада) и в Западной Гренландии такие лавы есть. В них зарегистрирована самая высокая на данный момент концентрация гелия-3 по сравнению с уровнем гелия-4 (запасы гелия-3, в отличие от гелия-4, Земля никоим образом не могла восполнить с древних времён). Более того, содержание изотопов неодимия соответствует предсказаниям геохимиков о составе осадка первобытного океана магмы. Датировка на основе изотопов свинца показала 4,45–4,55 млрд лет.

Порода поднялась на поверхность в результате огромного извержения всего 62 млн лет назад, когда континенты разделились где-то в районе современной Исландии. Это позволяет предположить, что некоторые участки мантии (на глубине ок. 3 км) дошли до нас со времён сотворения мира практически неизменными.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах