МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Двадцать людей в кожанках» пришли с обыском в питерский офис «ВКОНТАКТе»

Блогеры нашли совпадение: белый мерседес, сбивший автоинспектора, глава соцсети Павел Дуров использовал на флэшмобе в прошлом году

Инцидент с белым «Мерседесом», наехавшим на инспектора ДПС, стал поводом для визита следователей СК в «Вконтакт». СК подтверждает информацию об обыске, но от подробностей уходит. Зато технический директор ресурса в ярких красках описывает происходящее в интернете: «Двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят».

Напомним предысторию. 5 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге белый «Мерседес» с номерами О388МР98 нарушил правила. Инспектор Вадим Забелин попытался остановить авто, однако машина совершила на него наезд, ударив бампером и чуть ли не прокатив на капоте.

Как уже писал «МК», инспектор позвал по рации напарника, и тут со стороны Дома Зингера на Невском проспекте, где находится офис Вконтакте, к «Мерседесу» подошел мужчина, который представился охранником, и отвлек внимание сотрудников ДПС на себя. В это время водитель выскочил из авто и бегом скрылся... СК возбудил уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» по факту ДТП. Но имя подозреваемого не называлось.

Между тем блогеры обнаружили говорящее совпадение: в прошлом году Павел Дуров устраивал флэшмоб на Дворцовой площади в Петербурге, где он использовал … тот самый «Мерседес». Блогосфера гадала, уж не сам ли Дуров выбежал из автомобиля и скрылся? По некоторым данным, машина значится за заместителем гендиректора «Вконтакте» Ильей Перекопским.

Кстати, г-н Перекопский за последний год опубликовал в своем аккаунте  немало фотографий, на которых он сидит за рулем дорогих гоночных машин. Подпись под одной из них, очевидно, сделанной в США, незатейливо гласит: «Охочусь на мексиканцев. Слишком их тут много. Нужно обелить население».

На этом авто Перекопский собирался охотиться на мексиканцев

На другом снимке, размещенном 3 января, Перекопский запечатлен в Майами за рулем «Lamborghini Gallardo». Комментария фото удостоилось от самого Павла Дурова, который, несмотря на все утверждения о том, что прав и машины у него нет, пишет со знанием дела: «Жестковата же?» Вице-президент «Вконтакте» в ответ кокетливо поясняет: «Так чисто для трека. Пару кругов. Ездить невозможно на этом корыте».

Эта гоночная машина Перекопскому не понравилась

Кстати, госномера О...МР98 являются «блатными». Цена подобной серии не сильно отличается от московской и составляет несколько десятков тысяч долларов. Это привилегированная серия. Правда, не все могут распознать это. Номера спецсерии А...МР ценятся все же выше. Примечательно, что на машинах с номерами такой серии передвигается высшее руководство питерского ГУВД. В частности, госномер O001МР98 закреплен за начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на машине с номером О009МР98 ездит начальник УСБ, О060МР98 — начальник УФМС, О028МР98 — начальник ЭКЦ ГУВД.

По словам лидера сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, которому позвонила корреспондент «МК» Екатерина Свешникова, человека, похожего на Павла Дурова, неоднократно замечали за рулем автомобиля с номерами O388МР98. Эта иномарка постоянно стоит там, где он живет и работает.

Пока же все гадали, был за рублем Дуров или Перекопский, и понесут ли они ответственность, СК приступил к «боевым действиям».

«Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят, - написал в своем аккаунте технический директор «Вконтакте» Николай Дуров. - Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока всё цивильно».

- Обыск действительно проходит в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в котором пострадал сотрудник автоинспекции, - пояснили «МК» в правоохранительных органах. - Ищем подтверждения, что за рулем был именно тот человек, которого подозреваем.

И на этот раз следователи ушли от конкретики. Однако пообещали, что виновный ответил за содеянное по всей строгости закона.

В этот же день в сети появилось видео, на котором якобы запечатлен момент ареста Павла Дурова. Некий человек в черном пальто, снятый со спины, стоит у входа в Дом Зингера на Невском, где находится офис Вконтакте. К нему подбегают двое дюжих парней, валят на асфальт, скручивают и уводят. Впрочем, пользователи посчитали съемку фейком: уж больно непрофессионально действуют «задерживающие». К тому же персонаж в черном пальто слишком долго стоит у входа в Дом Зингера — а с чего бы Павлу Дурову «зависать» таким образом?

 Смотрите видео:

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах