МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Джохар Царнаев: «Мне приснилось, что я убил Линкольна»

Что можно понять из социальных сетей о бостонском бомбисте?

В подборке писем читателей «Нью-Йорк таймс» я обнаружил письмо Кеннета Циммермана из Хантингтон-Бич, штат Калифорния: «Просто не могу поверить в то, что 19-летний паренек взял в заложники целый город. В целях поимки Джохара Царнаева было прекращено все движение метро, поездов и автобусов в Бостоне. Были закрыты университеты и школы. Жителям города было приказано не покидать своих домов. Деловая жизнь замерла. Более 9000 тысяч агентов из многих правоохранительных органов в сопровождении полицейских собак прочесывали город в поисках подозреваемого, ходили по домам и квартирам — от дверей до дверей. Создавалось впечатление иностранного нашествия на нашу страну». Журнал «Нэйшил Инкуайрер», почти не преувеличивая сообщал, что «по улицам Бостона ходит и ездит только полиция и один террорист».

После того как полумертвый Джохар Царнаев был схвачен, Бостон снова ожил. Заработали метро, поезда, автобусы, открылись магазины и университеты, рестораны, стриптизы и школы. Жизнь как бы вошла в свою колею. Но именно как бы. Страх сменило любопытство, и уже не только в Бостоне, но и во всей Америке. Физически Джохар Царнаев находится в тюремном госпитале, но «духовно» он завладел всеми масс-медиа Соединенных Штатов. Его портреты не сходят со страниц газет и журналов, с экранов телевидения и социальных СМИ. Твиттер Джохара буквально расхватан американцами. Его обрывочные и отрывочные мессиджи повторяются, цитируются, анализируются. В них ищут затаенный смысл, разгадку, ибо сам Джохар все больше превращается из террориста в загадку, из убийцы — в знаменитость, из бомбиста — в чуть ли не голливудскую кинозвезду.

Ведущий литературный критик Михико Какутаки весьма метко заметил, что бостонский теракт «первая полностью интерактивная национальная трагедия Америки в эпоху социальных медиа». Бостонский теракт, продолжает она, почти мгновенно превратился в интернетовскую мистерию, возбудив орды детективов-любителей, ставших искать «идентичность подозреваемых». Но эти Шерлоки Холмсы, разоблачили не столько братьев Царнаевых, сколько самих себя, свое общество. Копание в соцсетях не намело золотых россыпей информации, но снова разбудило в американцах «золотоискателей». Они стали ставить свои точки над электронными «и» братьев-разбойников, коим нет числа. У одного только Джохара их больше тысячи.

Но как ведет себя человек в социальных медиа — расхристывается или маскируется? Позирует или стушевывается? Сайты могут быть и телескопами, и микроскопами, а чаще — и тем, и другим.

Судя по Twitter Джохара, он был по горло погружен в американскую поп-культуру, в ее музыку, ее героев. «Мисс США так сексуальна!» — делится он со своими приятелями. Его фавориты в музыке – Крис Браун (как и президента Обамы!), Jay Z, Майкл Джексон. Его любимый сериал – «Игры Престолов», любимый кинофильм — «Человек-паук». Он сравнивает рекламу с москитами (кстати, блестящее сравнение), поносит американский фастфуд. Он пытается объяснить рост самоубийств в Америке: «Мир не понимает некоторых людей, вот и растет число самоубийц». А вот и предостережение: «Никогда не недооценивайте бунтовщиков, имеющих причину для бунта». Или «Уют ожесточает человека». Но вот Джохар превращается в святого Франциска Ассизского с налетом сентиментальности: «В мире полно червей, и птицам не зачем убивать друг друга из-за них».

Когда речь заходит о серьезных вещах, Джохар перестает кривляться. Своими приоритетами он называет «карьеру и деньги». (Вполне по-американски). А вот своей философией считает «Ислам». Он возмущен событиями в Сирии. Он говорит: «Творите добро. Аллах любит тех, кто творит добро». А вот сюжет с его видео. Слепой мальчик говорит старику: «Я верю, что прозрею в Судный день». Старик начинает плакать и причитать: «Сколько найдется на земле зрячих, которые так же преданны изучению Корана как этот слепой мальчик».

Можно ли составить программу-профиль «Джохар Царнаев» по этим высказываниям и данным и запустить ее в компьютер? В принципе, конечно, можно. Но вряд ли мы получим «правильный» ответ. Да и каков он? Исламский экстремист-террорист? Типичный американский тинэйджер, который с возрастом сменит хип-хоп и марихуану (Джохар ею злоупотреблял) на «карьеру и деньги»? Но в любом случае мы будем иметь дело с безусловно талантливым юношей, зорким, наблюдательным, умеющим делать выводы, артистичным, обладающим чувством юмора и собственного достоинства, заблудившимся в калейдоскопе Америки и в сурах Корана. Что ж, такие скорее становятся бомбистами, чем меценатами и обывателями. Недаром Джохар твиттирует: «Я уже больше десяти лет живу в Америке и мне хочется вырваться из нее».

По-своему он вырвался из Америки, попытавшись взорвать ее. Но он оказался в роли узника замка Иф аббата Фариа из «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма. Аббат в течение долгих лет рыл туннель на волю, но оказалось, что прорыл ход лишь в другую камеру. Так и Джохар — спасаясь от американской обывательщины, он оказался в капкане экстремистского прочтения ислама. Ему вообще приходилось лавировать между Сциллой и Харибдой. И потому что был оторван от родной земли, и потому, что родная земля горела под его ногами.

Он то отправлял женоненавистические твиттеры, то вдогонку писал: «Мой последний твиттер был слишком несправедливым. Я не люблю, когда женщину превращают в вещь». Исповедуя ислам, он верил, что все вероисповедания соревнуются друг с другом. «Я люблю религиозные дебаты, люблю слушать во что верят другие люди». Все это не очень-то пахнет экстремизмом. Он обвинял власти в теракте 9/11 2001 года, и повторял в своем твиттере слова президента Обамы: «Зло торжествует только тогда, когда хорошие люди бездействуют». Так же он относился и к драме палестинского народа. И так все время между Сциллом и Харибдой, от горячего душа к холодному. А от сильных перепадов температуры сосуды лопаются. Люди тоже.

Чем дальше в лес твиттеров Джохара, тем больше дров. Он становится раздражительным: «Я не люблю, когда люди задают ненужные вопросы: «Как вы поживаете? Почему вы грустите? Почему вам необходим цианистый калий?» Или «От всего в жизни можно убежать, если бежишь достаточно быстро. Или наоборот: «Я не стану убегать от вас. Я вас просто пристрелю». Или, вспоминая о каком-то телесериале: «Он научил меня, как надо отделываться от трупа». Или: «А знают ли эти собачонки, что лают на льва?» И, наконец: «Я спал всего два часа и убил в сне Авраама Линкольна». А после этого он уверяет свою аудиторию в социальных медиа: «Я парень, которому неведом стресс». Но только находясь под большим стрессом, можно посещать такие твиттеры, где чисто американское убийство переплетается с назревающим исламистским.

Уже через несколько часов после совершения теракта на финише Бостонского марафона, Джохар сообщает: «Нет любви в сердце этого города». Невольно вспоминается песня Jay-Z «Сердце города без любви». Вспоминается и то, что эта песня вышла в свет в сентябре 2001 года, когда обрушились небоскребы-близнецы в Нью-Йорке, протараненные самолетами, захваченными террористами из «Аль-Каиды». В сердцах каменных джунглей любовь не теплится. Но можно ли разжечь ее самолетом-камикадзе или скороваркой, начиненной фейерверком. Однако Джохар не любит, когда ему задают «ненужные» вопросы. А этот вопрос сейчас ему и впрямь уже не нужен.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах