МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Первая французская гей-свадьба: без брачного контракта и лишних слов

На церемонии в Монпелье уже обещают быть представители около 70 СМИ

Первая французская гей-свадьба состоится в городе Монпелье, сообщает ряд местных СМИ. Это будет церемония бракосочетания главы местного отделения ЛГБТ 40-летнего Венсена Отена и его 30-летнего бой-фрэнда Бруно Буало.

Фото: Геннадий Черкасов

Монпелье, долгое время считавшийся дружественным по отношению к сексуальным меньшинствам городом, станет первым местом, где однополая пара свяжет себя узами брака официально. Как известно, совсем недавно Франция – несмотря на многочисленные акции протеста – стала 14-й страной, легализовавшей гей-браки. Похоже, церемония бракосочетания, которая пройдет в Монпелье, обещает приобрести глобальное значение, отмечает Le Point.

В документе, где распишутся молодожены – 40-летний Венсен Отен и 30-летний Бруно Буало - не будет слова «жена», сообщает издание Liberation, вместо этого будет использоваться слово «супруг». Также, как сообщается, французская гей-пара не будет заключать брачного контракта: у них будет общее имущество. «Мы надеемся, что это навсегда, - передает Liberation слова одного из брачующихся. – Однако в случае если все закончится, мы бы хотели решать свои проблемы, как и другие люди ».

Церемония бракосочетания состоится в местной мэрии, которая, как уже стало известно, вряд ли сможет вместить всех желающих журналистов. На торжество придут представители только 70 СМИ. В остальном эта свадьба будет похожа на все остальные: 140 гостей, торжественный ужин, а затем и большая вечеринка.

Бруно и Венсен хотят верить, что история их любви не является чем-то необычным. Гей-пара познакомилась 7 лет назад на одном из интернет-форумов, посвященных французскому певцу Кристофу Виллему. После этого они решили встретиться в «реале». На одном из последующих свиданий Бруно ошеломил своего будущего партнера неожиданным признанием в любви и в гомосексуализме («камин-аутом»), но это только уверило Венсена в крепких чувствах своего любимого. Бруно даже решил познакомить своих родителей с Венсеном. «Я хотел, чтобы они встретились с ним, - говорит Бруно, - и отказались от обычных стереотипов». И ожидания Бруно оправдались: для его родителей самым главном было то, что их ребенок будет счастлив. Что касается матери Венсена, то с ней вряд ли были проблемы. Она сейчас является активной защитницей гей-браков. На одном из недавних ЛГБТ-парадов она шла с плакатом: «Я мать гея и горжусь этим».

Что касается свадьбы, которая состоится в Монпелье, то «это очень пугает, - передает американское издание The Global Post слова одного из молодоженов Буало. – Однако мы постараемся сохранить главную цель – двух равенства, благодаря которому любая пара сможет пожениться».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах