МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Жители Славянска: «Украинские власти предупреждали, чтобы мы не ходили на парад, пугали, что наши «захватчики» могут устроить теракт»

На юго-востоке Украины на праздновании Дня Победы 9 мая многие ветераны пришли на парад без орденов и медалей - чтобы не привлекать к себе излишнего внимания

  О том, как проходит праздник в Славянске и других восставших городах, корреспонденту "МК" рассказали местные жители.

Скрин видео, опубликованного на сайте youtube

Для многих жителей юго-востока Украины 9 мая уже не просто день памяти погибших в Великой Отечественной войне, это день скорби о тех, кто погиб во время последних столкновений с украинскими силовиками. В Славянске и других городах Донецкой области обстановка по-прежнему остается напряженной. Но люди все равно выходят на улицы и отмечают праздник.

- Украинские власти все время предупреждали, чтобы мы не ходили на парад, пугали, что наши «захватчики» (ополченцы) могут устроить теракт, - рассказывает нам жительница Славянска Ольга Гордиенко. - Однако мы все равно празднуем День Победы. На главной площади сегодня был парад - проехали три боевые машины пехоты. Народ ликовал. Население города не эвакуировали, поэтому люди приходили с детьми, шли целыми семьями.

По словам Ольги, после парада многие горожане пошли в парк имени Ленина, где возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. Звучала музыка, песни военных лет.

Как ранее писал "МК", на параде на центральной площади собрались несколько тысяч человек. Несмотря на фактически военное положение в городе, не обошлось без традиционного парада военной техники: по городу проследовали две трофейные боевые машины десанта с ополченцами в парадной форме на броне. Люди активно приветствовали ополченцев, выражая им поддержку. Открытие праздничного митинга прошло под исполненный местным оркестром гимн СССР, который подхватили практически все присутствующие. Праздничные мероприятия проходят при особых мерах безопасности. До начала мероприятий площадь проверили на наличие взрывных устройств.

По словам Светланы Фоменко-Погорелой, жительницы соседнего со Славянском города Дружовки, у них сейчас тоже все спокойно - парад был, как обычно. Между тем, во всей Донецкой области обстановка остается напряженной.

- Люди боятся лишний раз выйти на улицу, страшно даже не столько за себя, сколько за детей, - рассказывает Светлана. - Ведь сейчас от этих тварей можно ожидать чего угодно.

Как рассказала корреспонденту "МК" жительница Макеевки Наталья Шохина, в их городе парад в честь 9 мая отменили, поэтому люди вышли на улицы, просто чтобы поддержать друг друга и поздравить с праздником ветеранов. Сами же ветераны не стали надевать ордена, чтобы не привлекать к себе внимания.

- Наше местное ТВ сейчас показывает фильмы про войну, а украинские каналы транслируют увеселительные передачи. Парада Победы не показывают. Это очень обидно, ведь в стране траур, - говорит она.

Накаленной сейчас остается обстановка в Мариуполе.

- У меня там живут родственники, - рассказывает Ольга Гордиенко. - Говорят, страшно! На блокпостах стоят дети и мужья моих знакомых - стоят за свободу, а не за деньги, как это было на майдане.

Напомним, сегодня, 9 мая в Мариуполе украинские силовики попытались захватить здание местного горотдела МВД и задержать милиционеров, отказывающихся подчиняться приказам Киева. По словам народного депутата Олега Ляшко, в бою применяются гранаты и автоматическое оружие. При этом Нацгвардия отправила на помощь украинским силовикам три БТР и войска. Также, по его сведениям, по бойцам Нацгвардии открыли стрельбу снайперы. Он привел сведения о восьми погибших из числа ополченцев, также сообщил о множестве раненых со стороны украинских силовиков. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах