Тысячи людей отмечают День Победы в Славянске под гимн СССР

Торжественное мероприятие по случаю Дня Победы проходят в городе Славянске Донецкой области, контролируемом сторонниками федерализации Украины.

На митинг на центральной площади собрались несколько тысяч человек. Несмотря на фактически военное положение в городе, сложившееся из-за проводимой подконтрольными Киеву силовиками спецоперации против сторонников федерализации, не обошлось без традиционного парада военной техники: по городу проследовали две трофейные боевые машины десанта с ополченцами в парадной форме на броне. Люди активно приветствовали ополченцев, выражая им поддержку.

Открытие праздничного митинга прошло под исполненный местным оркестром гимн СССР, который подхватили практически все присутствующие. Праздничные мероприятия проходят при особых мерах безопасности. На площади присутствует много ополченцев. До начала мероприятий площадь проверили на наличие взрывных устройств.

«Народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев, освобожденный недавно в обмен на офицеров украинской армии, выступая на митинге, призвал жителей юго-востока Украины «присоединяться к народному ополчению под командованием Игоря Стрелкова».

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев призвал сограждан активно бороться с проявлениями фашизма и принять участие в намеченном на 11 мая референдуме по вопросу самоопределения Донбасса. «Прошу вас поддержать наше стремление к полной независимости Донецкой Народной Республики», — сказал он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру