МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Во Львове перезахоронили останки первопечатника Ивана Фёдорова

До сих пор его прах хранился в музее украинской книги

В храме монастыря Святого Онуфрия отцов василиан во Львове перезахоронили останки первопечатника Ивана Федорова. Мероприятия начались с перевозки раки с останками Ивана Федоровича из помещения Музея искусства древней украинской книги Львовской национальной галереи искусств в храм Успения Пресвятой Богородицы, где провели панихиду.

Фото: Олег Базак

Торжественная процессия, в которой приняли участие представители всех религиозных конфессий Львова, прошла по улицам города от храма Успения Пресвятой Богородицы (ул. Русская) в монастырь Святого Онуфрия. Вместе с первопечатником перезахоронили останки его сына и еще двух человек.

Панихиду в храме Святого Онуфрия возглавил Высокопреосвященный владыка Игорь, архиепископ и митрополит Львовский, в сослужении с представителями всех религиозных конфессий Львова. Владыка Игорь отметил: «Иван Федорович - это давний деятель восточнославянской культуры, один из первых восточнославянских типографов. Он восстановил в монастыре Святого Онуфрия печатание книг. Был трудолюбивым и одаренным человеком. Человеком своего дела, который развивал талант, которым одарил его Господь...».

Выступая перед собравшимися в церкви Святого Онуфрия, исполняющий обязанности главы региона Юрий Турянский отметил, что в этом году Украина отмечает 440 лет со печати во Львове Иваном Федоровичем «Букваря» (первого восточно-славянского пособия) и второго издания «Апостола».

Фото: официальный сайт Греко-католической церкви. (www.ugcc.org.ua)

«Эти книги сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни. Символично и то, что сегодня на перезахоронении присутствовали представители всех религиозных конфессий. Книга нас объединяет», - сказал Юрий Турянский.

После завершения Литургии рака с останками Ивана Федоровича была заложена в стену храма Святого Онуфрия. Состоялось также освящение надгробной плиты первопечатнику. Эта плита восстановлена по рисункам Модеста Гриневецкого (протоигумена, церковного деятеля, богослова и историка, профессора и ректора Львовского университета), который в свое время видел эту плиту и нарисовал ее. Плита вмурована в то место, где похоронен Федоров.

Фото: официальный сайт Греко-католической церкви. (www.ugcc.org.ua)

Во время торжеств в храме экспонировались оригинал «Апостола», который хранится в настоящее время в Национальном музее им. Андрея Шептицкого, и факсимильная копия «Букваря», оригинал которого хранится в Гарвардском университете (США).

Останки Ивана Федорова в позапрошлом и прошлом столетиях искали многие ученые. Игорь Кириллович Свешников, археолог из Львова, в 1974—1975 годах якобы даже обладал картой, где место захоронения первопечатника было помечено крестиком. И чуть ли не каждую неделю бурил шурфы в поисках его останков. Известно было одно: последние годы жизни москвич Иван Федоров провел на Украине, а именно во Львовской области. Наши предки далеко не сразу постигли значение того, что совершил в далеком 1564-м Иван Федоров, ставший родоначальником книгопечатания. В созданном им в XVI веке Государевом печатном дворе, успевшем выпустить помимо “Апостола” еще и “Часовник” (1565 г.), вскоре случился грандиозный пожар.

О том, что первую русскую типографию подожгли умышленно, говорили не только в XVI веке. Иван Федоров, на то время диакон Николо-Гостунского храма (и поныне стоящего на территории Кремля), вынужден был вместе со своим помощником Петром Мстиславцем оставить Москву. Считалось, будто оба печатника осели где-то в Великом княжестве Литовском. В действительности же беглецы пробыли на его территории совсем немного. Переждав опасность в Дермани и Остроге (ныне — Волынская и Ровенская области), оба прибыли во Львов, где их приютили местные монахи-василиане. В Онуфриевском монастыре Федоров и провел остатки своих дней.

Именно там, в междверном пространстве толстенной средневековой монастырской стены, и были обнаружены останки Федорова. Правда, уже после смерти исследователя Свешникова. Открытие связывают с деятельностью тогдашнего директора Львовской картинной галереи Бориса Возницкого. Плотно закрытых коробок было две. Кости, лежавшие в первой из них, принадлежали 70-летнему мужчине; во второй коробке были останки 25-летнего. Исследовавшие их ученые с большой долей вероятности утверждают: прах принадлежит Ивану Федорову и его сыну Ивану. А то, что захоронение осуществлено было под самым иконостасом, свидетельствует о высоком уважении, проявленном монахами.

Об этой сенсационной находке в конце 70-х годов писали многие советские газеты и журналы. На сохранившихся костях верхних конечностей тогдашние исследователи пытались обнаружить остатки цинка, который был составной частью сплава для литья букв по западной технологии (в Москве для этого применялось олово). Собирались даже воссоздать портрет Федорова-старшего по методике знаменитого советского антрополога Михаила Герасимова. Не вышло: на черепах отсутствовали лицевые кости…

В итоге останки, разложенные в два короба, поместили на церковные хоры Онуфриевского монастыря, который превратился в Музей первопечатника.

Коробы покоились там до 1990 года, пока во Львове в очередной раз не разбушевались межконфессиональные страсти. Монахи в ультимативной форме стали требовать полного возвращения всего отобранного у них “Советами” имущества. Власти областного центра, за три года до этого “со скрипом” разрешившие возобновить функционирование Онуфриевского монастыря, накануне окончательного краха коммунистического государства оказались бессильны контролировать ситуацию. Музей первопечатника, размещавшийся в монастырской церкви, было решено переместить в картинную галерею. Монахи даже помогали паковать экспонаты и грузить их на машины, чтобы перевезти на другое место.

Поскольку картинная галерея свободных площадей уже тогда не имела, все доставленное из Музея Ивана Федорова разложили в большом лекционном зале. Короба с останками первопечатника и его сына, стало быть, соседствовали теперь с рабочими местами музейных работников.

Долгое время останки хранились в Музее искусства старинной украинской книги Львовской национальной галереи искусств и только в этом году удалось провести экспертизу. «Специалисты подтвердили, что умерший был человеком преклонного возраста, это соответствует данным о Федорове. В костях также обнаружили двукратное содержание тяжелых металлов, которые в то время использовали при печати. Поэтому у нас нет сомнений, что это действительно Иван Федоров», - рассказала генеральный директор Львовской национальной галереи искусств имени Возницкого Лариса Возницкая-Разинкова.

В 2004 году «МК» подробно рассказал о чудесах, происходившихся вокруг обнаруженных останков одного из самых выдающихся жителей Первопрестольной. В частности, директор Музея искусства старинной украинской книги Лариса Спасская напомнила случай, имевший место 5 декабря 2003 года, после открытия в Свято-Онуфриевском монастыре мемориальной доски с выгравированной надписью: «На кладбище этой церкви 5 декабря 1583 года похоронен первопечатник Иван Федоров”.

- Останки Федорова в тот момент “пылились” неподалеку: в сейфе местного музея древних книг, - рассказала «МК» г-жа Спасская. – И вот в тот самый вечер, после торжеств, с пыльной библиотечной полки с грохотом упал древний Требник. Ударившись об пол, огромная книга растворилась на странице “Погребение”.

Сотрудники музея чуть ли не каждый вечер слышали шаги и стоны в здании. Неприкаянный дух первопечатника явно маялся, требуя упокоения…

Похоронили Ивана Федорова на том же месте, где более 40 лет назад обнаружили останки. 15 декабря этого года исполнился 341 год со дня его смерти.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах