МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Акция догхантеров на "Союзмультфильме": жертвами стали собаки-модели

Расследованием отравления дворняг займется полиция

Мучительную смерть приняли от рук догхантеров 21 апреля три собаки, больше девяти лет прожившие при студии «Союзмультфильм» на Долгоруковской.

Фото: facebook.com/soyuzmultfilm

Как рассказала «МК» заместитель директора по производству «Союзмультфильма» Анастасия Лунькова, первой к студии прибилась Рыжка, а когда она родила щенков, то решили оставить и их. Тем паче, что территория студии большая и четвероногие охранники не помешают. Собачье семейство, повзрослев, отплатило за приют и сердобольность, отвадив воров, одно время чересчур сильно заинтересовавшихся «Союзмультфильмом». Конечно, впоследствии всех девочек (а их в этой семье было трое), стерелизовали, чтобы не допустить бесконтрольного размножения. А в остальном никаких забот собаки не доставляли. Им специально оборудовали будку на територии и подкармливали всем миром.

Рыжка и ее дети первыми встречали сотрудников утрами, неизменно поднимая настроение своим радушием; присутствовали на всех праздниках (если те проходили во дворе); забавляли людей своей привычкой подпевать сиренам полицейской машины или же Скорой, если те вдруг оказывались в зоне слышимости. И даже заглядывали на предпросмотры мультфильмов, пристально вглядываясь в анимационные картинки на экране. Художники-аниматоры не просто любовались Рыжкой и ее отпрысками Ритой, Жулькой и Мишкой — они запоминали характерные движения и позы собак, «запечатлевали» в памяти их грацию, чтобы потом оживлять с помощью уловленных черт мультипликационных персонажей.

За эти годы «веселая ватага» стала восприниматься в качестве живых талисманов студии. Но во вторник днем случилась беда. Кто-то из сотрудников заметил, что три собаки сгрудились вокруг Жульки, не подававшей признаков жизни. На отравление никто и не подумал. Но через полчаса стало плохо второй, и она почти мгновенно погибла. Третья — Рита — умирала уже на виду у всех выбежавших во двор сотрудников. Уцелеть удалось одному лишь Мишке, и то в силу его более осторожного характера. Позже, когда стали обходить территорию, нашли какой-то пакет с кусками мяса. Возможно, именно это угощение и содержало в себе яд (образцы «находки» отправлены на экспертизу).

Для всего «Союзмультфильма» это происшествие стало шоком. Как сообщила «МК» руководитель отдела по связям с общественностью Лилия Назарян, было подано заявление в полицию. Кроме того, сотрудники уже договорились об отправке биологического материала на экспертизу.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах