МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Советские конструкторы придумали необычные способы, как подбить танк

Все для победы!

Годы Великой Отечественной были отмечены не только героическими подвигами наших солдат, не только сверхусилиями тружеников тыла, но и воистину ударной работой советских инженеров и конструкторов. Часть их изобретений была внедрена и взята на вооружение, а часть так и осталась по разным причинам не востребованной или получила весьма малое распространение в войсках. Среди этих проектов есть очень необычные, о которых сейчас напоминают лишь описания и чертежи, хранящиеся в архивах. Вот лишь несколько образцов подобной «экзотики» военного времени.

Фото: youtube.com

Специалисты из Конструкторского бюро угольной промышленности разработали в 1941 году для вооружения красноармейцев винтовочную противотанковую гранату. На первый взгляд, выглядит их изобретение странно: какая-то непонятная штуковина «на палочке». Но идея проста: граната-«лимонка» закладывается в специальный корпус, к которому прикреплен винтовочный шомпол. Боец должен этот шомпол всунуть в ружейный ствол, прицелиться и сделать выстрел холостым патроном. «Граната на палочке» летит вместо пули и может достать до вражеского танка на расстоянии 50-70 метров. Такие простейшие противотанковые средства – фактически «дедушки» нынешних гранатометов, – использовались в первый период войны некоторыми частями Красной армии, воевавшими под Москвой, на Волховском и Ленинградском фронтах. Хотя широкого распространения изобретение «угольщиков» все-таки не получило.

В суровые военные годы многие наши знаменитые ученые и конструкторы занимались вопросами, вроде бы, совсем далекими от их основной деятельности.

Например, известный советский специалист в области баллистики, создатель нового вида бездымного пороха и пороховой ракеты Иван Граве в 1942 году подготовил заявку на свое изобретение для воздушного боя, которое он назвал «Приспособление для тарана самолетов противника». В серию конструкция так и не пошла, но из текста секретного авторского свидетельства, выданного Граве, можно узнать, что за штуку он придумал: «В передней части самолета в фюзеляже выделывается щель, служащая для выдвигания тарана и для боковых перемещений его при управлении им. При помощи тарана получается возможность подбивания противника (перебивание рулей, крыльев и пр.) без непосредственного удара всего самолета. Тараном являлся длинный телескопический раздвижной стержень с откидной лопастью-ножом.»

А знаменитый создатель советских вертолетов М. Миль временно переориентировался на сугубо земные боевые проблемы. В первые недели Великой Отечественной Михаил Леонтьевич (который уже стал к тому времени в СССР одним из ведущих специалистов по созданию «винтокрылых» летательных аппаратов – автожиров) служил инженером в эскадрилье автожиров-корректировщиков, принимавшей участие в боевых действиях. Когда это авиационное подразделение было расформировано, Миль вернулся на завод, отправленный в эвакуацию на Урал. Поскольку работы по его профильной тематике приостановились, авиаконструктор, желая хоть как-то помочь фронту, по собственной инициативе занялся разработкой оригинальных оружейных систем для ведения наземного боя. Буквально за три осенних месяца 1942 года М. Милю в соавторстве с инженером С. Пасхиным удалось спроектировать и создать опытные экземпляры новых противотанковых установок.

Из сопроводительной записки Миля, отправленной им в Государственный Комитет Обороны: «Предлагаю применить на фронте противотанковое ружье, стреляющее реактивными снарядами РС-82. В предлагаемой конструкции разрешена возможность стрельбы одиночного бойца, лежащего непосредственно за оружием… Общий вес установки, которая может быть изготовлена в более легком (на треноге) и более тяжелом (на станке) варианте, составляет соответственно 14 и 20 кг. … Подобная установка может быть применена не только, как противотанковое ружье, но и для стрельбы по ДОТам…»

Свой вариант конструкции «ракетного ружья» в то же время создал и другой наш знаменитый впоследствии «вертолетчик» Н. Камов. Однако оба изобретения до наших войск, сражавшихся на передовой, так и не дошли, одной из причин были внушительные габариты этих ракетных установок.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах