МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Коронавирус MERS: ВОЗ не считает его распространение глобальной угрозой

Для борьбы с ближневосточным респираторным синдромом южнокорейские врачи используют плазмотерапию

Всемирная организация здравоохранения не считает распространение коронавируса MERS глобальной угрозой и не рекомендовала вводить ограничения на передвижение и торговлю. Тем временем Роспотребнадзор сообщил, что подозрения на заражение ближневосточным респираторным синдромом у жительницы Приморья не подтвердились. Женщина вернулась недавно из Сеула, где общалась в больнице с одним из зараженных.

Фото: Геннадий Черкасов

Возникшая на Ближнем Востоке инфекция сейчас ассоциируется чаще всего с Востоком Дальним, хотя первый умерший в Европе от МERS житель Германии вернулся не так давно из Арабских Эмиратов.

Тем не менее, внимание приковано прежде всего к Южной Корее – вспышка инфекции была зафиксирована 20 мая, когда заболевание было диагностировано у 58-летнего мужчины, вернувшегося из Саудовской Аравии, куда он ездил в командировку. В этом аравийском королевстве вирусом MERS с 2012 года заразились более тысячи человек, из них более 450 умерли. Количество зараженных в Республике Корея достигло 162 человек. По последним данным, жертвами заболевания стали 20 человек.

По имеющимся данным, все умершие имели к моменту заражения проблемы со здоровьем или были людьми пожилого возраста. Самым младшим среди жертв оказался 49-летний мужчина, страдавший циррозом печени и диабетом.

Все известные на сей день случаи заражения MERS в Республике Корея произошли в учреждениях здравоохранения. В целях безопасности для окружающих более 6,5 тыс человек в стране помещены в карантин.

Президент страны Пак Кын Хё призвала нацию предпринять усилия по подъему экономики на фоне «избыточных» общественных тревог, вызванных ближневосточным респираторным синдромом. Боязнь вируса заставила многих туристов отменить поездки в Южную Корею, что, безусловно, сказывается на поступлениях денег в казну.

– Важно предотвратить распространение чрезмерного общественного беспокойства и позволить нормальной экономической деятельности быстро возобновиться, – заявила госпожа Пак.

В Южной Корее было закрыто более 2000 школ, но уже в понедельник большая их часть открылась вновь, поскольку вспышка инфекции показали признаки замедления. Хотя около 300 школ и 126 детских садов остались закрытыми.

По данным южнокорейского минздрава, 19 человек, у которых было диагностировано заболевание ближневосточным респираторным синдромом, выздоровели и выписаны из больницы.

Корейские врачи пробуют использовать для борьбы с заболеванием экспериментальные методы, включающие введение серьезно больным пациентам плазмы крови, взятой у людей, излечившихся от MERS. Плазмотерапия пока проходит клинические испытания, но в двух больницах двум пациентам была введена плазма, полученная у двух других полностью вылечившихся пациентов.

«МК» связался со знакомыми жителями Южной Кореи по телефону, никто из опрошенных не демонстрировал никаких признаков паники в связи с распространением вируса MERS.

– Конечно, нельзя сказать, что инфекция совсем не сказывается на повседневной жизни населения, – комментирует «МК» собкор «Российской газеты» в Южной Корее Олег Кирьянов. – Что тут видно? Люди чуть поменьше стали пользоваться общественным транспортом, какие-то общественные мероприятия отменяют, чтобы не было скопления народа, побольше людей появилось в масках. Однако жизнь продолжается. В целом СМИ, конечно, перегнули палку. В прессе звучала критика в адрес властей, и министр здравоохранения извинялся за то, что в самом начале недооценили угрозу, медленно работали, не стали раскрывать информацию о том, в каких больницах происходит заражение – и это стало определенным толчком к распространению, потому что на начальном этапе люди продолжали идти в те больницы. А сейчас уже в других странах начинают поговаривать, что корейцы перегибают палку. Японцы сообщали, что двое японских граждан, попавших в карантин, выехали в Японию – там у них взяли тесты и сказали, что не будут помещать их под карантин, потому что у корейцев слишком широкие критерии для помещения под карантин. То есть поначалу пассивно сработали, а теперь – чересчур активно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах