МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Аморальный» фестиваль KUBANA переехал в Ригу

Организаторы решили остаться на Балтийском побережье

Переезд музыкального форума Kubana из Краснодарского края в Прибалтику все же состоялся — только пройдет он не на территории России, а в Евросоюзе — фестиваль примет Рига. 

Фото: facebook.com/KubanaFest

Организаторам фестиваля KUBANA отказали в площадке в Калининградской области по «нравственным» причинам.

На заседании Совета Депутатов Янтарного рассмотрели обращения местных жителей, которые оказались недовольны переносом Kubana к ним. Депутаты решили, что не продуманы «вопросы безопасности, в связи с чем фестиваль следует отменить.

Не хотели его проведения и местные власти - «шум-гам, пьяная молодежь, разврат».

Ситуацию прокомментировали в РПЦ. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин не удивился возмущениям местных жителей. "Против него выступали многие люди, критиковавшие это действо с нравственной точки зрения, да и с точки зрения безопасности", - отметил он, добавив, что отмену фестиваля считает логичным шагом.

Читайте материал: Почему запретили фестиваль "Кубана": "полуостров свободы" против "духовных скреп"

Теперь весь этот «шум-гам и разврат» переезжает из России. Kubana приняла столица Латвии Рига. По словам организаторов музыкального мероприятия, им «поступило множество предложений из десятков регионов России и ближнего зарубежья». Но организаторы не захотели изменять своей идее переехать к Балтийскому побережью и свой выбор остановили на Риге. «Мэр города Рига Нил Ушаков встретился с продюсером фестиваля KUBANA Ильей Островским и ими была достигнута договоренность о проведении международного фестиваля KUBANA с 6 по 9 августа на острове Луцавсал», - сообщается в группе фестиваля в «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что на фестиваль приглашен народный артист РСФСР Лев Лещенко, который является частым гостем в Латвии — он выступал на «Новой волне», которая в прошлом году ознаменовалась скандалом с запретом на въезд российским звездам, а в этом году провел в латвийской столице концерт в День Победы 9 мая. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах