МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Евгению Васильеву этапировали в колонию на КАМАЗе

Но в пункте назначения ее следов нет: с кроватей арестантов даже сняли таблички с именами

Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, осужденная на пять лет колонии, была отправлена 23 июля из СИЗО в Печатниках в женскую колонию в поселке Головино Владимирской области на «КАМАЗе». Занимался этим 4-й отдел по конвоированию ФСИН России. Об этих и других деталях секретного этапирования вип-арестантки рассказали правозащитникам действующие работники пенитенциарной системы.

Фото: Алексей Меринов

Тем временем, как во вторник сообщил «МК» председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков, общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы которую он возглавляет, опираясь на показания свидетелей, начинает свое расследование.

Цветков рассказал, что по его просьбе Головинскую женскую колонию посетила председатель Владимирской ОНК Ирина Китаева. Ей отказались пояснить, находится протеже экс-министра обороны в колонии или нет. При этом, судя по всему, в колонии к приезду Китаевой основательно подготовились:

- Председатель региональной ОНК во время посещения карантинного блока (там первое время содержатся вновь прибывшие арестанты) заметила одну особенность. На кроватях там не было ни одной таблички с фамилиями арестантов, как это положено. А это более чем странно, - рассказал «МК» Антон Цветков.

Евгения Васильева в зале суда перед оглашением приговора

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Цветкова, ситуация с Васильевой «вопиющая», и ОНК ничего не остается как начать свое расследование:

- Такая ситуация во взаимоотношениях со ФСИН складывается впервые. На наш запрос о месте содержания Васильевой до сих пор так и не поступил ответ... Поэтому мы начинаем свое собственное расследование. Тем более у нас уже есть информация. Нам звонят сотрудники ФСИН и рассказывают любопытные детали отправки Васильевой в Головино. Нам, например, известно, что 23 июля она была этапирована на «КАМАЗе» (автозаки на базе КАМАЗов — распространенный вид транспорта в системе исполнения наказаний). Мы также знаем, кто при этом присутствовал, кому кто звонил... Просто мы не считаем нужным афишировать эти данные, - сказал «МК» Цветков.

Напомним, что ранее ГУ ФСИН РФ пояснил «МК», что Васильева не хочет раскрывать место своей отсидки и воспользовалась возможностью в течение нескольких дней дать знать о себе одному их своих родственников. Поэтому во ФСИН ограничились сухой констатацией факта: «Васильева находится в одном из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний». При этом там также пока отказываются работать с общественными наблюдательными комиссиями, контролирующими работу системы. Они, в отличие от журналистов, обязаны знать, где сидит осужденная. Тем более в свете последних событий - на прошлой неделе женщину, похожую на Васильеву, видели рядом с банком на Патриарших прудах.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах