МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Губернатора Коми Гайзера отлучили от защиты

К арестованному и его подельникам пускают только назначенных адвокатов

Неожиданный поворот в деле губернатора Коми Вячеслава Гайзера: адвокаты фигурантов так называемой «ОПГ Коми» решили дойти до Конституционного суда. Они намерены пожаловаться высшим судьям на то, что их не пускают к подзащитным. Несмотря на то, что закон не обязывает просить у следователя разрешение на такую встречу, в России сложилась обратная практика.

Вячеслав Гайзер Фото: Светлана Осипова

Ни глава республики Вячеслав Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, ни прочие арестованные ни разу не смогли встретиться со своими защитниками. Адвокаты не могут попасть в «Лефортово», поскольку «добро» не дает Следственный комитет РФ.

Есть ли в этом злой умысел или следователи просто не справляются с огромным объемом работы (по делу Гайзера проходит почти два десятка арестантов), - выяснял «МК».

Сразу оговорюсь, что без юридической помощи задержанных чиновников Коми номинально не оставили. Но это именно номинально. К адвокатам по назначению (которые даже финансово зависят от следователя: он подписывает документы по оплате их труда) они относятся настороженно. Впрочем, речь даже не о доверии — у каждого человека, оказавшегося за решеткой, есть право на собственного, а не назначенного следствием, адвоката. Так гласит закон.

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Смотрите фотогалерею по теме

Адвокаты задержанных вступили в дело в прошлую среду, а в четверг они подали уведомление в СК аж тремя способами.

— Я написал ходатайство на имя старшего следователя по особо важным делами при Председателе СК генерал-майора Зигмунда Ложиса, - говорит адвокат замглавы Коми Алексея Чернова Карен Гиголян. - Опустил письмо в ящик, который стоит в бюро пропусков здания СК в Техническом переулке. Сам факт зафиксирован на видео. В тот же день, 24 сентября, направил еще и телеграмму на имя Ложиса и получил уведомление от почты, что она вручена в 15.40. Наконец, я много раз звонил в СК и общался с уполномоченными сотрудниками. Безрезультатно!

Не повезло и адвокату самого Гайзера. По словам Вячеслава Леонтьева, в СК от него уже стали отмахиваться, как от назойливой мухи - мол, надоел уже своими звонками и запросами. Он на это: «А что прикажете делать? В «Лефортово» к Гайзеру без вашего согласия меня не пускают!»

Казус в том, что закон и не требует, чтобы адвокат просил разрешения на встречу со своими подзащитным у следователя. Но сложилась повсеместная практика, когда следователь письменно уведомляет администрацию СИЗО, что адвокат такой-то допущен к задержанному такому-то. Нет такой бумажки — двери изолятора не откроют. Обычно дают уведомление-разрешение следователи в тот же день, когда к ним обращаются адвокаты. По УПК ходатайство рассматривается до 3 дней.

Но в случае с Гайзером и остальными основными фигурантами уголовного дела даже этот срок давно вышел. Так почему им не дают встретиться с защитниками? Источник в следствии говорит, что следователь просто не справляется со всем объемом работы. Дело большое, подозреваемых аж 19.

Гайзер жил в Коми, как Корейко

Смотрите фотогалерею по теме

- А я считаю, что наших подзащитных намеренно изолировали от нас, - уверен Леонтьев. - Такая политика вызвана тем, что ежедневно с задержанными могут общаться оперативники, проводить очные ставки, допросы. А задержанные, находясь в стрессовой ситуации без поддержки адвокатов, могут вводиться в заблуждение. Ну знаете, как в кино: одному заключенному говорят, что второй якобы дал показание на него, и что надо срочно спасать ситуацию, рассказать то-то и то-то. Арестант принимает все за чистую монету и на все соглашается. Это же классика!

Защитники задержанных чиновников из Коми готовят заявление в Конституционный суд, где попросят разобраться: не противоречит ли Конституции тот факт, что адвокатов пускают в СИЗО только после уведомления - разрешения следователя.

Читайте материал «Гайзер в «Лефортово» учит мантры: глава Коми сидит с оптимизмом»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах