МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Скандал вокруг нижегородских трат на онкологию объяснили неверной цитатой

На информацию о расходовании средств на ЧМ вместо лечения рака обратил внимание депутат ГД Дмитрий Гудков

Средства, предусмотренные на лечение онкобольных, Нижегородская область направила на подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков, процитировав статью «Коммерсанта». Позднее издание изменило приведенную цитату.

Фото: Геннадий Черкасов

В статье приводилось описание выступления заместителя министра финансов области Натальи Лобановой на конференции агентства Fitch, где та якобы призналась, что «необходимость строительства инфраструктуры к чемпионату» заставила отложить финансирование борьбы с онкозаболеваниями, несмотря на то, что именно онкология вышла в области на первое место среди всех прочих болезней.

Гудков отметил, что «это все, что вам нужно знать о бюджете России вообще и регионов в частности».

Также он пообещал, что постарается выяснить у властей региона, не могут ли они вспомнить, что «наше государство социальное, а не футбольное».

Напомним, что, по последним данным, общие затраты на ЧМ (в том числе — и на строительство воздушных гаваней для приема болельщиков) в России составят 10 миллиардов долларов.

Позднее нашему изданию была предоставлена аудиозапись конференции. Выяснилось, что фраза заместителя министра отличалась от приведенной в "Коммерсанте" ранее (сейчас изменена). В оригинале прозвучала следующая фраза заместителя министра: "Более того, исходя из возможностей бюджета, используем ГЧП и концессионные соглашения для реализации социальных проектов на территории региона — например, построили большую поликлинику областного онкодиспансера, так как онкология вышла на первое место по заболеваемости", на этом фоне деньги на Чемпионат мира, на самом деле, были названы "первоочередными" тратами.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах