МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Минэкономразвития поддержали повышение пенсионного возраста - это неизбежно

В будущем россияне будут работать до 63 - 65 лет

В Министерстве экономического развития РФ подготовили документ-обоснование, в котором четко объясняется, почему россияне должны выходить на пенсию на несколько лет позже. Этот документ глава ведомства Алексей Улюкаев 25 мая представит на рассмотрение президиума Экономического совета при президенте страны.

фото: Геннадий Черкасов

Причем, основной упор в докладе делается не на экономическую, а на социальную составляющую. Якобы, увеличение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин должно благотворно сказаться на продуктивности жизни россиян. Кроме того эта мера будет способствовать борьбе с дефицитом трудовых ресурсов на рынке труда.

"Повышение возраста выхода на пенсию... нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров", - говорится в докладе МЭР, выдержки из которого приводит РИА Новости.

"В результате демографических волн ежегодно Россия будет терять по 200-300 тысяч человек экономически активного населения. Эта тенденция переломится лишь в середине 2020-х годов", - говорится в документе.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах