МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Финансовый омбудсмен объяснил, как распутать дело Дмитрия Захарченко

«В этом вопросе американцы наши лучшие друзья»

Сегодня полковник Дмитрий Захарченко, находящийся под арестом, заявил, что ему угрожает некая опасность. Какая именно — он не уточнил. Между тем, сообщают СМИ, следствие по уголовному делу Захарченко выяснит происхождение миллионов долларов, изъятых в квартире его сестры, в ближайшие дни. Для этого наши следователи отправили соответствующий запрос в Федеральную резервную систему США. Как пояснил нам финансовый омбудсмен Павел Медведев, у американцев есть несколько способов вычислить российский банк, который заказал наличные доллары за океаном. В частности, по номерам купюр. Это и выведет следствие на преступную группу, которая занимается отмыванием денег в особо крупных размерах и выводом средств за границу.

Фото: Наталья Мущинкина

По данным СМИ, Захарченко хранил деньги в целлофановых упаковках по $200 тыс. каждая. Причем они не распаковывались с тех пор, как были доставлены в Россию самолетом из-за границы. Поэтому на перетягивающих купюры бумажных лентах изнутри сохранились печати некоторых американских банков, входящих в ФРС.

Поможет ли ФРС США российскому следствию установить банк-заказчик наличных долларов, «МК» спросил у финансового омбудсмена Павла Медведева.

- Как наличные доллары попадают в российские банки?

- Существует два способа получения наличной валюты российскими банками из-за границы. Они зависят от размера кредитной организации. Например, рассмотрим крупный отечественный банк Х, который решил приобрести доллары наличными. Этот банк наверняка имеет корреспондентский счет (предназначен для проведения операций одной кредитной организации с другой. — «МК») в нью-йоркском банке Y.

На этот корреспондентский счет российский банк Х направляет безналичные доллары, допустим, в размере $1 млн, и одновременно просит американских коллег из банка Y купить для него наличные средства на эту сумму и отправить их в Россию. При этом ему придется заплатить некоторую комиссию за эту услугу.

Банк Y, в свою очередь, заказывает эти деньги в нью-йоркском подразделении Федеральной резервной системы США, получает их и отправляет, например, самолетом в Москву.

Если же российский банк маленький и не имеет корреспондентских отношений с американской кредитной организацией, то в этом случае в процесс добавляется еще и банк-посредник.

- Сможет ли ФРС США вычислить российский банк-заказчик наличных долларов?

- Первое, что должно было заинтересовать наши следственные органы, — это из какого российского банка были получены деньги. И в этом вопросе американцы наши лучшие друзья, так как они чрезвычайно активны и щепетильны в выяснении сомнительных денежных потоков. Можно сказать, что на этот счет у американцев идея-фикс. И они смогут ответить на этот вопрос.

Так, например, им под силу вычислить банк-заказчик с помощью лент с печатями банков, обнаруженных на целлофановых упаковках, в которых полковник Захарченко хранил деньги. Кроме того, американцы имеют возможность узнать банк, который заказал деньги, по номерам купюр, которые в США фиксируются.

Опубликованы фотографии миллиардов, найденных у полковника МВД Захарченко

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах