МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ВС предлагает запретить аресты заподозренных в махинациях бизнесменов

Верховный суд России предложил запретить аресты лиц, подозревающихся в нарушении ряда экономических статей Уголовного кодекса. Речь идет о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, связанных с разглашением коммерческой, налоговой или банковской тайны, растратой средств, мошенничеством, манипулировании рынком и легализации преступных доходов.

В Верховном суде считают, что нет оснований брать под стражу тех подозреваемых, которые не нарушали меру пресечения, не скрывались от следствия и имеют постоянную регистрацию в РФ. При аналогичных условиях можно не арестовывать и соучастников предпринимателей, полагают в ВС.

Соответствующие предложение, а также разъяснение понятия предпринимательской деятельности содержится в проекте пленума Верховного суда. Он пока не принят и может быть изменен.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах