МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Госдума рассмотрит вопрос об ограничении показа по ТВ боевиков

Картины со сценами насилия предложили показывать лишь после полуночи

Парламентарии готовы избавить телеэфир от ужасов... перенеся все фильмы жанров боевик и триллер на глубокую ночь. Показ лент, содержащих сцены насилия, до полуночи негативно сказывается на психическом здоровье граждан, особенно несовершеннолетних, убежден депутат ГД Андрей Свинцов и поэтому приготовил поправки в Закон «О средствах массовой информации».

Фото: youtube.com

На днях Госдума их рассмотрит, а если примет, то любое кино, в котором имеются сцены насилия, мы сможем увидеть лишь после полуночи и до 4 часов утра. С экранной эротикой, к слову, так уже поступили.

Главной интригой поправок остается, безусловно, классификация кинопродукции. Часть первая ст. 13 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», на которую и ссылается народный избранник, говорит об «определенных ограничениях на распространение посредством телевещания информации, обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным».

Именно эти страсти, согласно закону, не подлежат распространению с 4.00 до 23.00. Но нет правил без исключений, есть оно и в этом ограничении: «за исключением теле-, радиопрограмм, передач, доступ к просмотру или прослушиванию которых осуществляется исключительно на платной основе с применением декодирующих устройств, с указанием знака информационной продукции (указывающего на возрастные ограничения) в углу кадра».

Сразу вспоминается Красная Шапочка, чью бабушку съели волки. Колобок, за которым осуществлялась погоня целой группой лиц с целью совершения над ним насилия путем съедения. Белый Бим с черным ухом, над которым издевались все экранное время. А Буратино, которого весь фильм угрожают сжечь в печке! С детскими сказками у нас, кстати, вообще беда: сплошная пропаганда насилия посредством горынычей, кащеев, чудо-юд и бабок-ежек. А еще цари-самодуры с шантажом, вымогательство и повсеместно — коррупция, кумовство, протекционизм и сводничество (брат за брата, три сестры, 33 богатыря, сватья баба Бабариха, семь гномов и пр.). И, видно, нет у этих кровожадных сказочек другого способа дойти до потомков, кроме как «осуществляться исключительно на платной основе с применением декодирующих устройств».

Шутки шутками, но тому, кто станет судьей в этом вопросе, можно только посочувствовать. Нет ни одного проблемного фильма о подростках (а среди них масса замечательных!), где не было бы хоть какой-нибудь сценки насилия — ибо на том и строится проблематика. Но станет ли тот цензор, которого призовут отбирать негодных к показу до полуночи, внимательно вникать в режиссерскую задумку? Хватит ли у него на это киночасов? Терпения? Здоровья? Зрения?

И куда тогда модные нынче комедийные боевики и ужастики и эротические триллеры, где все ужасы, как и интимные подробности, скорее умозрительные, на уровне психологического покера? Боюсь, это несчастный кинозритель, поневоле смотрящий, просто устанет, махнет рукой и крикнет: «В печку!» И чтобы посмотреть массу достойных лент, нам придется утратить сон — в самом прямом смысле.

Инициативный депутат упоминает и маркировку информационной продукции, призванную согласно ч. 3 ст. 13 ФЗ № 436-ФЗ уведомить мальчиков и девочек, а также их родителей, с какого возраста можно смотреть то, что сейчас покажут. Депутат считает, что скромный значок в углу экрана ни к чему не обязывает — и здесь с ним трудно не согласиться. Но вот логический вывод из этого, что «необходимо убрать такие фильмы с телеканалов, чтобы не было соблазна их смотреть», лично у меня вызывает сомнения. И я даже не стану вспоминать запретный плод, который всегда сладок. Наши дети поголовно «осмартфонены» и иной раз информированы о модных новинках покруче взрослых.

А ведь есть еще DVD и кинотеатры — те самые платные инфоуслуги, которые вне подозрений, как жена Цезаря. Но на это сторонники ночных тематических показов парируют, что за пристрастиями своих детей должны следить их родители, а собственные страсти и страстишки удовлетворять строго с 00.00 по 04.00. Не то, как предрекает член ОП Георгий Федоров: скоро «мы увидим запредельную распущенность, жестокость и секс» по эту сторону экрана.

О, а я прямо уже вижу этот триллер завтрашнего дня! Черной-пречерной ночью в темной-претемной комнате, когда дети якобы уснули, мама и папа уединяются с помидорами-убийцами, техасской резней бензопилой и прочими байками из склепа... А утром, обессиленные, с темными кругами под глазами, похожие на восставших из ада, устремляются к своим рабочим местам, чтобы спокойно досмотреть 333-ю серию полюбившегося кошмара, на ходу проводя с детками разъяснительную работу, что на экране хорошо, а что плохо...

Эх, жаль, что нельзя законодательно и новости каждого часа сделать белыми и пушистыми! Или сортировать их таким образом, чтобы до полуночи рассказывали все только хорошее, а уж потом, под покровом ночной мглы, все остальное... А может, все же эволюционируем и сами разберемся в своей телемиске?!

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах