МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Москве женщину, угрожавшую прокурору, осудили условно

Дама имела неосторожность опубликовать на своей странице статью-клевету на гособвинителя Марию Семененко

Приговор жительнице столице, которая решила весьма своеобразно отомстить одному из самых известных гособвинителей столицы Марии Семененко, вынес сегодня Замоскворецкий суд столицы.

Фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», информационные атаки на Марию Семененко, старшего прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Москвы начались после вынесения Мосгорсудом приговора Илье Горячеву. Его следствие назвало создателем и идеологом неонацистской организации БОРН (в ней состояли Никита Тихонов и Евгения Хасис, исполнители убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой).

После этого на сайте одного из блогеров, придерживающихся националистских взглядов, появился оскорбительный материал, в котором помимо нападок на Семененко указывались также ее анкетные данные и место ее проживания. Поскольку из-за участия в резонансных процессах в адрес женщины постоянно поступают угрозы, опубликование такой информации в свободном доступе создало реальную угрозу безопасности блюстительницы закона..

Тот же идеолог БОРН Горячев призывал своих учеников публиковать личные данные недругов в интернете. Благодаря этому данные своей жертвы, например, обнаружили убийцы судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

В итоге инициатора публикации поддержала и сторонница его взглядов 62-летняя уроженка Московской области Татьяна Сусина, которая также опубликовала на своей странице данную информацию. Женщина разместила на интернет-портале фото гособвинителя и статью «Прокурор Мария Семененко: из вымогателей в гособвинители».

Позже Сусина заявила, что была недовольна застройкой в своем дворе, жаловалась в прокуратуру города, но не получила желанного результата. Поэтому воспользовалась ситуацией, чтобы выразить свой протест и выместить свою злость.

За клевету в адрес гособвинителя прокуратуры Москвы Замоскворецкий суд приговорил Сусину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафу в 50 тысяч рублей. Осужденная заявила, что осознала, что занималась глупостями, поскольку думала, что в интернете можно все. В отношении человека, который первым опубликовал материал, дело выделено в отдельное производство.

После приговора корреспондент «МК» поговорил с Марией Семененко.

- Мария Эдуардовна, как часто вам угрожают?

- В своей профессиональной деятельности я часто сталкиваюсь с различными угрозами в своей адрес. Они бывают разные. Бывает, подсудимый во время судебного процесса, когда я задаю ему вопрос, демонстрирует жест, как будто собирается перерезать горло.

Бывают скрытые угрозы. А бывает информация в интернете, в СМИ, которая в ряде случаев содержит негативную или необъективную оценку моей профессиональной деятельности со стороны оппонентов. Это и понятно, если учесть, что обвинение поддерживаю по громким и резонансным делам. Не скрою, читать небылицы порой обидно...

- Конечно, любому человеку это было бы обидно....

- Но это не мои личные обиды - я поддерживаю обвинение от имени государства. Поскольку речь идет не о клевете конкретно в адрес Марии Семененко, а о клевете в адрес государственного обвинителя, то это уже честь мундира. По моему мнению, такого рода факты нельзя оставлять без внимания, особенно если это касается откровенной клеветы и это создает угрозу безопасности госслужащего, осуществляющего свою профессиональную деятельность и выполняющего ответственную и сложную работу.

- А что Вас поддерживает во время этого обрушивающегося на Вас негатива?

- Я уже к такому привыкла. Конечно, об этом думаю. Стараюсь аккуратно делать свою работу. А когда видишь ее плоды.... Когда сторона потерпевших по завершению процесса подходит к тебе со слезами на глазах и со словами « Спасибо, вы нам жизнь продлили... Вот такое и дает силы идти дальше.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах