МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минздрав опять разрешил покупать «Боярышник» без ограничений

Об этом приказе ведомства сообщают «Известия»

Минздрав отказался от правила по продаже не более, чем двух флаконов спиртовых настоек наподобие «Боярышника» в одни руки. Это следует из приказа Министерства, который цитируют «Известия».

Фото: Геннадий Черкасов

По данным издания, соответствующий документ зарегистрирован в Минюсте, тогда как в прежней версии приказа ограничения сохранялись. Приказ вступил в силу 22 сентября.

В самих ведомствах не смогли оперативно прокомментировать причины отказы от ограничений, на которых ранее настаивали в Минздраве: напомним, они были введены после массового отравления средством для ванн «Боярышник» в декабре минувшего года в Иркутске: вместо этилового оно содержало метиловый спирт.

Несмотря на то, что проблема тогда заключалась не в спиртовых лекарственных настойках, власти обратили внимание и на них, заговорив о так называемом аптечном алкоголизме, при котором люди покупают настойки как дешевую замену алкоголю.

По мнению экспертов, отказ от ограничений на продажи настоек может быть связан с тем, что шумиха вокруг аптечного алкоголизма уже сыграла свою роль. Кроме того, продажи спиртовых настоек по статистике не увеличиваются, а цены на них растут.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах