МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Познер против ТЭФИ: телеведущий написал резкое письмо организаторам премии

Он посчитал, что в нынешнем виде премия лишилась всякой демократичности, а ее организаторы не имеют право на название и статуэтку Неизвестного

Телеведущий и бывший президент Академии российского телевидения (АРТ) Владимир Познер потребовал от организаторов премии ТЭФИ отказаться от этого названия и использования статуэтки Орфея работы Эрнста Неизвестного. По словам Познера, в нынешнем виде премия утратила все признаки демократичности.

Фото: Геннадий Черкасов

В открытом письме, опубликованном на своем сайте, Познер рассказал о том, что в 1994 году договорился с Неизвестным об использовании его Орфея на двух условиях: выбор лауреатов ТЭФИ будет демократичным, а в случае нарушения этого правила работа Неизвестного к ТЭФИ больше не будет иметь отношения.

По мнению Познера, во время его руководства АРТ (до 2008 года) демократичность выборов в ней соблюдалась: «…членом Академии мог стать любой человек, работающий на ТВ, для этого ему нужны были либо две рекомендации коллег по профессии, либо он должен был попасть в список кандидатов, ежегодно предоставляемый компанией-учредителем».

Теперь же ситуация выглядит, уверен Познер, совершенно по-другому: «Во-первых, в состав ИК (Индустриального комитета, заменившего собой АРТ – ред.) входят лишь семь учредителей – ровно вдвое меньше, чем входило в Академию. Во-вторых, резко сокращено количество профессиональных номинаций, за бортом оставлен целый ряд профессий, без которых просто нет телевидения. В-третьих – и это самое главное – выбирают финалистов и победителей не члены Академии российского телевидения, а назначенное руководством ИК «жюри» (в прошлые годы по 20 человек от каждого учредителя)».

Во вчерашнем отборе победителей участвовали, как пишет Познер, и вовсе лишь 14 человек, что «не имеет ничего общего с демократическим выбором».

В связи с этим телеведущий и потребовал от организаторов премии отказаться от названия «ТЭФИ» и статуэтки Орфея, напомнив, что под контрактом на ее использование стоит его подпись.

Отметим, что прошедшая церемония ТЭФИ вызвала ряд скандалов: так, от членства в Академии отказался руководитель томского телеканала ТВ2 Виктор Мучник, заявивший, что организации уже «ничем помочь нельзя».

Его возмутило награждение ведущего РЕН-ТВ Игоря Прокопенко за лучшую просветительную программу, которой стала «Военная тайна». При этом тот же Прокопенко является автором программы о теории плоской Земли.

Бурную реакцию зиртелей и комменаторов вызвал и выбор «Вестей недели» с Дмитрием Киселевым лучшей информационно-аналитической программой, а также премия Владимиру Соловьеву как лучшему интервьюеру.

Развитие событий: Познер о своем резком письме про ТЭФИ: «Жаль того, что происходит» 

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах