МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Индийские обезьяны протестуют против урбанизации, убивая человеческих младенцев

«Реновация» Агры не нравится самым древним ее обитателям

Все туристы, посещавшие усыпальницу Тадж-Махал близ индийской Агры, запомнили местных обезьян, коих там великое множество, очень дружелюбными. Даже банан из рук угощающего они брали с величайшей осторожностью, а к детям относились с особым пиететом. Но в последнее время участились случаи агрессии животных по отношению к человеку. С мая некоторые обезьяны стали нападать на туристов: одного мужчину закидали кирпичами так, что он скончался, не приходя в сознание. А на днях произошло и вовсе невообразимое: обезьяна убила младенца.

Произошло это в Агре: местная мать кормила грудью новорожденного, ему было всего 12 дней. Вдруг к ней подскочила обезьяна и выхватила младенца из рук. Животное зажало голову несчастного в зубах и забралось на крышу. Пока ошарашенная мать приходила в себя, мужчины-очевидцы похищения пустились в погоню. Наигравшись со своей жертвой, обезьяна бросила ребенка на крыше соседнего дома. Малыша удалось доставить в больницу, но спасти врачи его не смогли, обезьяньи укусы в голову оказались роковыми.

Общественный активист из Агры Шраван Кумар Сингх сообщил подоспевшим властям, что два месяца назад некая обезьяна, обитающая в районе Тадж-Махала, тоже предпринимала попытку напасть на младенца в их квартале. Но того малютку удалось буквально вырвать из лап. У Сингха есть своя версия внезапной агрессивности обезьян: в мае в Агре пошла новая волна городской застройки. Новостройки теснят привычный ареал обитания животных и нарушают баланс дикой природы, к которой они привыкли. Застройщики, заручившись поддержкой заинтересованных организаций, требуют не только стерилизации живущих вокруг Тадж-Махала обезьян, но и исключения их из закона о защите животных вовсе.

-Данный вид обезьян проживает в окрестностях Тадж-Махала уже более трех веков, - рассказал «МК» профессор Мельбурнского университета, зоолог Юджин Торвилл. - И это уже не первый раунд их мытарств. В начале прошлого десятилетия власти Агры решили, что животные портят продуктами своей жизнедеятельности территорию туристического объекта, и обезьян принудительно переселили в соседнюю долину, в специальную резервацию. Однако, несмотря на сходные природные условия и хорошее питание, животные перестали размножаться. Ученые, изучающие этот вид, даже выдвинули сенсационную версию, что эти обезьяны могут размножаться только в месте своего обитания. Так или иначе, но на территории Австралии данный вид действительно практически вымер. Тогда обезьян было решено водворить назад, в сад мавзолея, где они тут же восстановили свою численность за счет новорожденных. Сейчас Агра активно застраивается, и обезьяны будто чувствуют, что на их родные места вновь покушаются.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах