МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Предвидевшие протесты на Болотной социологи зафиксировали слом в сознании россиян

Граждане страны стали меньше надеяться на государство и больше - на себя

Согласно результатам нового исследования группы экспертов, безошибочно предрекших "болотные" протесты 2011-2012 годов, россияне стали больше ценить свободу и уважение, и очень негативно оценивают кулуарные и внезапные решения власти.

Фото: Кадр из видео

Экономисты Михаил Дмитриев, Сергей Белановский и психологи Анастасия Никольская и Елена Черепанова подготовили доклад о сломе в сознании граждан России, пишет РБК. Люди стали больше чувствовать личную ответственность за происходящее в России и намерены терпеть реальные реформы, если те приведут к серьезным изменениям.

Согласно результатам исследования, граждане ждут «миролюбивой» внешней политики. Также значительно повысился уровень требований социальной справедливости. 94% респондентов и вовсе отметили, что полагаются не на государство, а только на себя.

Также претерпела изменения фигура оптимального политического лидера. Теперь он видится гражданам не как авторитарный, а как демократичный и честный деятель, открытый для народа.

Резко негативных высказываний в отношении власти не было зафиксировано, но тем не менее люди стали чаще выражать готовность участвовать в общественных движениях.

Также зафиксирован высокий уровень напряженности среди работников бюджетной сферы.

В 2011 году те же социологи с высокой долей точности предрекли протесты на Болотной, которые состоялись с декабря того же года по май 2012.

Читайте материал: "Реальный рост цен шокирует: названы товары, которые сильно подорожают"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах