МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Все ли имеют право на перепланировку?

В каждом многоквартирном доме право на перепланировку имеют только жильцы нижней квартиры (под которой нет жилья), а все вышестоящие квартиры такого права лишаются?

ЖК РФ регулирует отношения, связанные с жилой недвижимостью. Этот документ позволяет управлять своим имуществом, проводить перепланировку и переустройство. Чтобы обеспечить защиту прав жильцов многоквартирных домов, в России создан надзорный орган - Государственная Жилищная инспекция (в Москве – Мосжилинспекция). Ее задача следить, чтобы нормы ЖК и других законодательных актов исполнялись в соответствии с законом. Но иногда возникают очень непростые случаи.

Яркий пример – ситуация в доме на Смоленском бульваре. Владелец квартиры №21 – Левин А.И., собрав все необходимые документы в 2014 получил распоряжение МЖИ на перепланировку и начал ремонт. Спустя год квартиру №19, расположенную под Левиным, купила Лариса Хен. Несмотря на то, что распоряжение Левина было законным и действующим, МЖИ выдало Хен распоряжение на перепланировку, «хотя она (перепланировка) полностью нарушала права соседей сверху», о чем писал портал MOS.news. Издание также сообщало, что, «руководствуясь незаконным распоряжением выданным МЖИ, соседка снизу попыталась через суд заставить соседей сверху изменить законную планировку так, как хотелось ей».

Устав от бесконечных судов, хозяева квартиры №21 решили изменить планировку, для чего пригласили представителей МЖИ, БТИ, государственной и частной экспертной организаций. В результате всех проверок и согласований, 11 января 2019 г. они получили Акт о согласовании перепланировки. Более того, 05.02.2019г. Мосжилинспекция выдала письмо в адрес Левина А.И. о выявлении при проведении проверки 17.01.2019 г. в квартире №19 самовольной перепланировки. Однако уже 25 февраля 2019г. инспекция согласовала изменения в квартире №19 и выдала еще один Акт…

Нельзя не отметить заявление официального представителя МЖИ господина Ржевского, о том, что «при согласовании планировок МЖИ проверяет перепланируемое помещение только на соответствие плану нижней квартиры, а верхние нас не интересуют» - его слова приводил MOS.news. Возникает вопрос - в каждом многоквартирном доме право на перепланировку имеют только жильцы нижней квартиры (под которой нет жилья), а все вышестоящие квартиры такого права лишаются? Например, если, над квартирой №21 в доме на Смоленке, расположена квартира №23, которая также, допустим, получила распоряжение на перепланировку, а при этом владельцы квартиры №21 вынуждены изменить свою планировку, то и планировка 23-ей квартиры может быть признана незаконной, ведь жилые зоны квартиры №21 выйдут под санузлы и кухню квартиры №23… И так дальше, по принципу домино, «рушатся» планировки всех квартир. То есть, получается, все жильцы должны ориентироваться на планировку нижней квартиры: или делать также, или быть вне закона? Так чем же Лариса Хен лучше других?

Согласно открытым данным с сайта Московского Городского суда, Лариса Хен регулярно затевает судебные тяжбы с различными организациями. В ее послужном списке суд в ТСЖ дома на Смоленке (хотя сегодня она должна ТСЖ более 1 000 000 руб рублей); тяжбы с поставщиками мебели и дверей и даже с МЖИ, битва за вентиляционную решетку ... Стоит отметить, что судебные решения, выносимые в пользу Хен, порой вызывают много вопросов. Так, по информации издания ZASUDILI.RU «судья… по факту вынесла неисполнимое решение, лишив Левиных конституционного права на перепланировку, потребовав от них снести то, чего уже нет и обязав их привести планировку в квартире в согласование с первоначальным планом БТИ 2011 года, что вообще не возможно, поскольку план был ошибочным по количеству окон, осям и габаритам, это подтверждается заключениями двух независимых экспертиз».

В данный момент Хен борется с вентиляцией в квартире №21. И не важно, что вентиляция сделана также, как и у остальных жильцов – видимо, Лариса Хен настолько уверена в себе, что такие мелочи ее не волнуют.

На 27 августа назначено очередное слушанье по делу «Хен к МЖИ», но как говорят юристы Левиных – это пустая формальность, которая, вряд ли, что изменит.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах