МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Специалисты объяснили небывалое обилие яблок в этом году

Во всем «виновато» идеальное лето 2018 года

Погодные особенности не только нынешнего, но и минувшего года способствовали невероятному урожаю плодов и корнеплодов в Московской области. Специалисты отмечают, что природа создала идеальные условия для роста отдельных культур.

Фото: Елена Минашкина

Как рассказал «МК» заслуженный садовод Андрей Туманов, богатым урожаем яблок нынешним летом дачники обязаны климатическим условиям лета-2018. Оно выдалось влажным, солнечным и теплым, поэтому плодовые почки сформировались достаточно хорошо. Они стали своеобразным заделом на будущее — через год из них появилось очень много плодов. Идеальные условия, но уже в этом году, сложились и для роста картошки. Как известно, это не поливная культура, и ее урожайность зависит от уровня «небесной влаги». Причем вода необходима растению главным образом в июне. В этом году ливни в столичном регионе зарядили как раз в первый летний месяц, когда у картофеля начался период бутонизации. Так что огородникам, можно сказать, очень повезло.

Еще одной удачей дачников стало полное отсутствие на их огородах колорадского жука. Если в течение лета он где-то и был замечен, то в очень малом количестве. Объяснить это с научной точки зрения пока невозможно. Кто-то считает, что засланец из Колорадо почувствовал конкуренцию «в лице» других насекомых и отправился осваивать новые территории. А кто-то полагает, что природа могла включить саморегуляцию, и на неуязвимого до сей поры жука напала неизвестная болезнь. Как вариант, мор вредного насекомого может быть вызван распространением ядовитых грибов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах