МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Социологи выяснили настроения россиян относительно ситуации в стране

Оптимизм граждан достиг рекордного уровня в 2019 году, но многие беспокоятся за свое будущее

Больше половины россиян (57%) оценивают текущую ситуацию в стране положительно. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: pixabay.com

Опрос показал, что доля пессимистов в России за последние месяцы снизилась, говорится в докладе. Ухудшения ожидают 23% граждан. Изменений как в плохую, так и в хорошую сторону не ждут 41%. В светлое будущее верит каждый четвертый россиянин.

В то же время почти половина опрошенных (48%) испытывают беспокойство и тревогу за свое будущее. Однако таких граждан становится меньше, отмечают социологи. За последние месяцы уровень тревожности снизился на 3 процентных пункта.

"Каждый четвертый заявил об оптимистических оценках своего будущего (26%) и почти столько же (23%) не испытывают ни оптимизма, ни беспокойства", - говорится в материале.

При этом каждый второй россиянин доволен тем, как живет. Данное значение является максимальным за прошедший год, отмечается в докладе.

Недовольны своей жизнью 22% граждан, а 25% удовлетворены ею частично.

Ранее ВЦИОМ изучил миграционные настроения российской молодежи и пришел к выводу, что подавляющее большинство молодых граждан не хотели бы навсегда уехать из страны. Результаты исследования стали известны вскоре после опроса "Левада-центра" (признан в РФ иноагентом)на схожую тему, в котором были противоположные выводы.

Читайте также: Россияне отказались протестовать против власти

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах