ВЦИОМ: россияне не хотят эмигрировать

Ранее «Левада-центр» пришел к другому выводу

Всероссийским центром изучения общественного мнения провел опрос, согласно которому менее пяти процентов жителей России всерьез подумывают об эмиграции. При этом провести за рубежом какое-то время, согласно данным ВЦИОМ, не отказался бы 41 процент россиян.

Ранее «Левада-центр» пришел к другому выводу

В социологическом исследовании, на которое ссылается РБК, приняли участие россияне в возрасте до 35 лет. Среди них около 40 процентов не планируют покидать Россию ни на время, ни навсегда. Еще 40 процентов отметили, что хотели бы получить за границей образование, поработать там или немного пожить в качестве туриста, однако после этого вернуться в Россию.

Стоит отметить, что совсем недавно другая крупная исследовательская организация, «Левада-центр» (признан в РФ иноагентом, опубликовала результаты собственного опроса, согласно которым об эмиграции задумывается весьма значительная часть населения России и большая часть молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. Положительно или скорее положительно на вопрос «хотели бы вы переехать за границу на постоянное место жительства?» ответили 53 процента молодых людей, что является рекордом за десять лет. Среди респондентов другого возраста это соотношение оказалось другим, однако даже среди опрошенных старше 55 лет около семи процентов рассматривали возможность эмиграции. В среднем доля россиян, допускающих возможность уехать из России, по данным «Левада-центра», составила 21 процент. При этом процент людей, для которых жизнь за рубежом является не мечтой, а планами, был несколько ниже — менее процента на момент опроса собирали или оформляли документы на выезд, один процент приняли твердое решение уехать, а шесть процентов заявили, что обдумывают возможность выезда.

Читайте материал «Большинство молодых россиян мечтает об эмиграции, показал опрос»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру