МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Батурина перестала быть богатейшей женщиной России

Её место заняла основательница Wildberries

В рейтинге богатейших женщин России по версиии журнала Forbes сменился лидер. Основательница и владелица онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна Бакальчук обогнала вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину, неоднократно занимавшую первую строчку этого списка.

Фото: Александр Астафьев

По данным Forbes, состояние Бакальчук за год выросло на 400 миллионов долларов, составив на 20 февраля 1,4 миллиарда долларов. Состояние бессменного лидера прошлых лет – президента девелоперской компании Inteco Management Елены Батуриной – не изменилось и составляет 1,2 миллиарда долларов.

На оценку состояния Бакальчук повлияла информация о том, что оборот её крупнейшего актива — интернет-магазина Wildberries — вырос на 88 процентов, до 223,5 миллиарда рублей. Компания выполнила 164 миллиона заказов – вдвое больше, чем год назад.

Батурина входит в список Forbes с 2004 года, стартовав с 1 миллиарда долларов. В последние два года её состояние остается неизменным – 1,2 миллиарда долларов.

Бакальчук впервые вошла в рейтинг богатейших людей России только в 2018 году с 600 миллионами долларов. В начале года предпринимательница стала долларовым миллиардером, а к концу года заняла вторую строчку в рейтинге Forbes.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах