МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Коронавирус в странах СНГ: Белоруссия играет с огнем

В Туркмении уничтожают кошек и собак, а Лукашенко даже не закрыл границы

По данным ВОЗ, в мире не осталось ни одной страны, которую бы не затронул коронавирус. Естественно, не обошла зараза стороной и постсоветские страны. Которые, по идее, еще должны помнить, как боролись с распространением инфекций при СССР, но на деле каждая из стран выбирает свой путь «самолечения». Если в Армении, где уже 6 заболевших, считают, что ничего страшного не происходит, то на Украине с одним подтвержденным случаем заразы с 11 марта объявлен общенациональный карантин. Но самые изощренные формы борьба с вирусом приобрела в Туркмении, где заболевших пока нет. Однако в городе Туркменабат Лебапской области велено уничтожить всех домашних животных, включая кошек и собак.

Фото: AP

Туркменабат не случайно оказался в центре внимания властей республики. В Лебапской области, в которой расположен город, находится карантинный лагерь. Еще один сформировали в Ахалской области. А в качестве мер профилактики ополчилимсь почему-то на животных. В том числе и тех питомцев, что хозяева содержат непосредственное в квартирах. Несчастных кошек и собак, не говоря уже о прочец домашней живности, будут «ликвидировать» и закапывать недалеко от железнодорожной станции Зергер, возле обычного кладбища. Сотрудники местного ЖКХ работают в две смены – вечером одна бригада разбрасывает яд по улицам, а утром другая собирает трупы. Представители коммунальных служб обходят дома, чтобы убедиться в отсутствии там живности. Хозяева прячут питомцев, как могут. Социальные сети пестрят объявлениями из Туркменабата о желании отдать кошечку или собачку «в добрые руки». Для людей столь жестких мер не предусмотрено. Президент Туркмении, как известно, написал не мало книг, в том числе - по медицине, основанной на народных методах лечения. Поэтому, когда стало известно, что школы республики обрабатывают не только хлором, но и окуривают травами, никто не удивился. А всех посетителей публичных мест, учащихся и государственных служащих, обрабатывают аксолиновой мазью – советским средством для профилактики гриппа.

В прочих азиатских постсоветских республиках к экзотическим мерам профилактики не прибегают. В Таджикистане и Узбекистане пока подтвержденных случаев коронавируса не выявлено, хотя меры по предупреждению все же введены. В Таджикистане решено временно закрыть для посещения мечети. Учащимся школ и ВУЗов запретили здороваться за руку и целоваться при встрече..Жители республики не смогли оправдать эти меры исключительно профилактикой и посчитали, что власти им что-то не договаривают. В стране началась паника, люди стали сметать с прилавков магазинов продукты первой необходимости. В Узбекистане пока решили обойтись простым информированием населения об угрозе коронавируса и мерах профилактики. Для всех прибывших из «опасных стран» - Италии, КНР и Южной Кореи — введен двухнедельный карантин. Исключение только для правительственных делегаций, пилотов и членов экипажей, водителей, занимающихся международными грузоперевозками.

В Казахстане первого зараженного ждут со дня на день. Во всяком случае, так заявляет главный санитарный врач страны. При этом под наблюдением уже находятся 4386 человек, из них 1200 человек помещены на карантин в стационар, 167 оставили дома под присмотром врачей, а остальных сотрудники поликлиник ежедневно будут обзванивать на протяжении 24 дней. Как и за кем следить решается в зависимости от того, кто откуда приехал. Если человек прибыл из Китая - это полная изоляция. Если из страны, где больше 10 заболевших — то на домашний карантин, А те, кто побывал в стране, где заболевших меньше 10 человек, наблюдаются по телефону.

Хуже обстоит ситуация на европейской части постсоветского пространства. В Белоруссии на данный момент коронавирус подтвердился уже у 9 человек. Первый случай заражения был зафиксирован 27 февраля. Студент Белорусского национального технического университета гражданин Ирана, прибыл в Минск рейсом из Баку. Сейчас он уже выздоровел и вскоре его выпишут. Одногруппников и преподавателей заболевшего студента экстренно госпитализировали. При этом местные СМИ сообщают, что вывоз людей в больницы осуществлялся как в старые советские времена — ночью. Но их пробы на вирус не подтвердились. На следующий день во дворе минской инфекционной больницы появились палатки. В Минздраве страны пояснили, что таким образом власти пытаются обеспечить меры по безопасности персонала. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что не будет закрывать границу из-за COVID-19.

А вот в Молдавии, где 7 марта был зафиксирован первый случай коронавируса, решено принять жесткие меры. Вирус в страну завезла 48-летняя женщина, вернувшаяся из Италии. В больницу ее доставили сразу из аэропорта. А все пассажиры, которые находились на борту этого самолета, были отправлены на домашний карантин. После этого правительство страны приняло решение запретить культурные, спортивные и другие массовые мероприятия. Также решено прервать авиасообщшение с Италией, а авиакомпаниям запрещено принимать иностранных граждан, которые прилетают в Молдову из стран, где бушует коронавирус: Италии, Ирана, Китая и Южной Кореи. Президент Игорь Додон прервал свой рабочий визит в Россию, чтобы «в полной мере принять участие в преодолении этой проблемы».

На Украине, где первый и пока единственный заболевший коронавирусом в Черновцах появился в конце февраля, с 11марта вообще объявили общенациональный карантин на три недели — до 3 марта. В связи с чем будут закрыты все учебные заведения, запрещены массовые собрания более 200 человек. Закрыто авиасообшение с опасными странами, а так же будет закрыта большая часть КПП на границах. Из 219 останется лишь 49. Премьер сообщает, что там оборудованы места для карантина.

В Армении, где пока зафиксирован один случай коронавируса, призывают не поддаваться панике. Однако предупреждают о недопустимости самолечения даже в том случае, если человек уверен, что у него простой грипп. В любой подозрительной ситуации рекомендуют обращаться к пофессионалам. Карантинную зону организовали на горнолыжном курорте Цахкадзор. Туда пока отправили всего 30 человек. По предварительным данным, ни у кого коронавирус не выявили.

В Азербайджане на данный момент выявлено уже не меньше 9 человекс коронавирусом. Еще около 500 находятся в карантине – размещены в различных больницах страны. Впрочем, есть и хорошие новости – 3 человека уже излечились. Чтобы остановить распространение вируса, в республике рекомендовали не отмечать свадьбы и отменили праздник Навруз. Кроме того, до 27 марта было решено закрыть все учебные заведения страны, включая детские сады.

Из всех кавказских республик в Грузии самая сложная ситуация. Если верить официальной статистике,. коронавирусом заразились уже 23 человека, включая 1 ребенка. В карантине находятся 126 человек, еще 46 под наблюдением врачей. 1108 человек находятся в самоизоляции, за тем, чтобы они не покидали свои жилища, следят полицейские. Чтобы остановить заразу в стране до 16 марта закрыли все учебные заведения, театры и музеи. Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта и сухопутная граница.

Читайте материал "Итальянский врач опубликовал душераздирающий пост о коронавирусе"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах