МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Глаза оказались «основной мишенью для коронавируса»: спастись помогут очки

Ученые из института Джона Хопкинса пришли к выводам, что органы зрения очень уязвимы к COVID-19

Коронавирус может проникать в организм человека разными путями. До недавнего времени считалось, что основной орган, через который происходит заражение – человеческие легкие. Там есть рецепторы ACE-2, которые еще называют «воротами для коронавируса». Однако ученые из института Джона Хопкинса в Мэриленде пришли к неожиданному открытию: подобные рецепторы есть и в клетках глаз, следовательно, опасность заражения коронавирусом через органы зрения гораздо выше, чем предполагалось ранее.

Фото: pixabay.com

Ученые института Джона Хопкинса под руководством офтальмолога Лингли Чжоу провели исследование относительно того, насколько велик риск заражения коронавирусом через глаза.

Для этого они изучили глаза 10 людей, погибших не от COVID-19 на наличие у них рецепторов АСЕ-2. Исследователи обнаружили, что клетки такого типа есть на роговице человеческих глаз, что делает их особо уязвимыми для заражения.

Особенность этих рецепторов состоит в том, что их поверхность неровная, и за нее проще «зацепиться» вирусу. Как правило, именно такие рецепторы первыми подвергаются заражению, и вирус их использует как плацдармы для того, чтобы захватить другие клетки.

На практике наличие таких рецепторов в глазах означает следующее. В условиях эпидемии маска действительно может помочь, однако ее влияние серьезно уменьшается, если у человека открыты глаза: любая мельчайшая капля слюны зараженного человека, попавшая на поверхность глаза, может привести к быстрому распространению заболевания.

То есть нужно носить не только медицинскую маску, но и очки, желательно, достаточно большие, чтобы закрыть глаза полностью.

Доктора выяснили, что коронавирус часто вызывает сопутствующие заболевания. В случае, если заражение произошло через глаза, у больных может развиться конъюнктивит – так происходило в каждом третьем случае.

Кроме того, опасность составляют и слезы инфицированного человека. Причем в многом это опасность для него самого – глаз соединяется с носом через слезный проток, таким образом заражение может быстро распространиться по организму.

Кроме того, слезы могут быть опасны и для других – если человек вытер их руками, то он может передать инфекцию при непосредственном контакте.

Доктор Чжоу и другие исследователи, изучавшие глаза, еще раз подчеркнули: «Заражение клеток глазной поверхности может привести к тому, что глаз станет знаковым носителем, а слезы больных станут важным механизмом заражения других людей. Это подчеркивает важность практики обеспечения безопасности, включая маски для лица и меры предосторожности при контакте с глазами, для предотвращения распространения болезни».

Это лишь первый этап исследования, в дальнейшем ученые продолжат изучать поведение коронавируса на поверхности глаза, а также те механизмы, которыми можно сдержать его распространение по организму.

Однако пока ученые еще раз призывают всех бдительно следить за защитой всех слизистых, включая глаза. Особенно это касается докторов, которые на «передовой» борются с эпидемией.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах