МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Схиигумен Сергий рассказал, как стал священником, отсидев за убийство

Фото: Кадр из видео

Захвативший Среднеуральский женский монастырь схиигумен Сергий (Романов) рассказал о своем уголовном прошлом. Об этом опальный священник рассказал в очередном видеообращении.

По его словам, 36 лет назад он преступил закон и убил человека. После этого он признал свою вину и раскаялся. В колонии он построил храм в честь Святителя Николая.

После этого Романов, который еще не был священнослужителем, написал прошение Патриарху Алексию II об освящении храма. Он, находясь с пастырским визитом в Екатеринбурге, освятил его.

"При посещении Ганиной Ямы святейший патриарх Алексий II сказал мне в присутствии многих: "Монах, священник, наместник", - сказал схиигумен в своем обращении.

По его словам, в течение года владыка Викентий указывал ему на необходимость принятия священнического сана, однако сам Романов считал, что недостоин быть священником, учитывая свое прошлое.

"Владыка Викентий сказал: "Ты единственный, кому приходится повторять несколько раз". И велел ехать к духовнику Кириллу Павлову в Переделкино", — отметил Сергий.

В итоге старец Кирилл благословил его стать священником и вручил свой портрет.

После этого Сергий был в храме Святителя Николая, в Третьяковской галерее. Там находится чудотворная икона Божией Матери "Владимирская". Туда же приехал ныне покойный патриарх Алексий II. Он приложился к иконе, а затем пригласил приложиться к иконе и Романова.

При общении с патриархом он рассказал, что служит у владыки Викентия в Екатеринбурге. Тут Алексий II спросил, передали ли Викентию, что он благословил Романову наградной крест.

"Я ответил: "Да, сказал владыке Викентию". Святейший Патриарх Алексий II сказал: "Передайте Владыке Викентию, что я дважды не повторяю", — рассказ Сергий. Уже после этого он получил от Викентия сан игумена, а также наградной крест.

В 1985 году Романов работал в милиции. Он был осужден на четыре года за хищение государственного имущества, а также ДТП, в котором погиб человек. Во время судебного процесса он сознался и в убийстве при разбое с отягчающими обстоятельствами. В итоге его приговорил к 13 годам колонии.

Читайте также "Захвативший монастырь на Урале схиигумен выдвинул патриарху Кириллу ультиматум"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах