МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Россети» завершили реконструкцию уникальной Шуховской башни на Оке

Единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора ЛЭП снова открыта

Шуховская башня была построена в конце 1920-х и входила в комплекс высоковольтного перехода через Оку. Высота конструкции – 128 метров. Башня представляет собой уникальное сплетение 25-метровых секций, однополостных гиперболоид вращения. Диаметр фундамента составляет 34 метра.

Башня-небоскреб - сестра-близнец телебашни на Шаболовке в Москве - готова к приему туристов.

В торжественной церемонии открытия реконструированной башни приняли участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский, глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский и Президент фонда сохранения и развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» Владимир Шухов — правнук инженера и архитектора В.Г. Шухова, создателя легендарной опоры.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность завершившейся реставрации: «Мы благодарны компании «Россети» за воссоздание уникального объекта. Она и до этого была одной из популярных достопримечательностей Нижегородской области, и я уверен, что после реконструкции это место привлечет еще больше внимания, в том числе и мировой общественности. Это уникальный памятник русского архитектурного авангарда, рекомендованный на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Достающая до облаков башня расположена в живописной излучение Оки и окружена корабельными соснами. Дорого сюда занимает от Нижнего Новгорода менее часа езды, неподалеку также расположился город Дзержинск.

Реконструкция Шуховской башни была проведена в три этапа:

— Сначала были восстановлены 16 стальных арок-профилей нижней секции, украденные сборщиками лома металла;

— Затем была укреплена береговая линия реки Оки, возведена прогулочная набережная;

— Далее строители благоустроили территорию, провели антикоррозийную обработку конструкций и подсветили башню более чем 23 000 светодиодов.

Культурное наследие на века

«Шуховская башня на Оке – один из объектов плана ГОЭЛРО, столетие которого мы отмечаем в 2020 году. Однако конструкция и сегодня выглядит впечатляюще. Более того, как и другие работы выдающегося инженера Владимира Шухова, она является источником вдохновения современных архитекторов. Это наглядная иллюстрация всей идеологии плана ГОЭЛРО – он включал в себя проекты, формирующие тренды на десятилетия вперед. Мы должны равняться на этот опыт и продолжать традиции русской инженерной школы», – отметил гендиректор «Россеетей» Павел Ливинский.

При монтаже легендарной конструкции применялся «телескопический» метод, который ранее был опробован на Шаболовской башне в Москве. Ярусы опоры сперва возводили на земле и затем «выдвигали» и устанавливали наверх.

В 2014 году Шуховская башня на Оке отнесена к объектам культурного наследия федерального значения по распоряжению Правительства Российской Федерации.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах