МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Странные детали закона о возвращении вытрезвителей: забрать могут любого

Вместо системы помощи получилась система выколачивания денег

В пятницу Совет Федерации одобрил закон о восстановлении в России системы вытрезвителей. Казалось бы, благое дело. Но с момента его внесения в Госдуму в мае прошлого года и без того спорный законопроект претерпел такие изменения, что ничего хорошего ждать от него не приходится. Вместо системы помощи получилась система выколачивания денег из населения.

Фото: Алексей Меринов

Изначально проект закона назывался «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». В пояснительной записке говорилось, что из-за алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тыс. граждан, в основном в трудоспособном возрасте. Замерзают пьяными на улицах 8–10 тыс. человек. Но если поменять «отдельные законодательные акты» - в области местного самоуправления, в части полномочий полиции — то ситуацию можно исправить.

Идея была в том, чтобы позволить региональным властям создавать медицинские и немединские вытрезвители на основе государственно-частного партнерства. Это  довольно спорная норма. Достаточно вспомнить, что получилось из государственно-частного партнерства в области видеофиксации нарушений ПДД. Частники просто стали зарабатывать на штрафах, а на снижении аварийности это почти не сказалось. Дошло до того, что проблемой пришлось заняться Генпрокуратуре.

Правительство в своем отзыве законопроект поддержало с условием, что в нем будет уточнены виды оказываемой в вытрезвителях гражданам помощи, а также их правовой статус. Однако эти положения в документе так и не появились, что дает возможность для злоупотреблений — например, навязывания услуг.

Полиции же предлагалось дать право доставлять в медицинские организации или вытрезвители граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. И она его получила.

А теперь — самое важное. Из окончательного и одобренного Совфедом варианта закона исчезло упоминание о том, что доставлять в вытрезвили можно лишь людей «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». И из текста, и даже из названия.

Проще говоря, забирать в платные вытрезвители смогут любого подвыпившего гражданина. Особенно, если он на вид платежеспособен (тут же, кстати, возникает вариант «решить вопрос» с полицией на месте, без доставления). А вот забирать ли в вытрезвитель замерзающего в сугробе забулдыгу, явно утратившего способность передвигаться, и у которого ни гроша — еще вопрос. Поскольку «частные партнеры» государства очевидно заинтересованы в получении прибыли (история с видеофиксацией нарушений тому пример). А «рынок» здесь не маленький — в среднем в год полиция выявляет около миллиона граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Сенатор Валерий Рязанский сообщил, что по практике существующих подобных учреждений, себестоимость обслуживания одного посетителя составляет 1800-2000 рублей. Но это себестоимость. А цены на услуги вытрезвителей будут устанавливать регионы, хотя и не более опредленного правительством предела. Конкретные правила организации их работы еще только должны быть утверждены при участии МВД, Минздрава и Министерства труда и социальной защиты России.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах