МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Общественники предложили платить соискателям за каждое собеседование

Поиск работы может затянуться, а расходы человеку никто не компенсирует

В самостоятельный вид заработка могут превратиться собеседования. Оригинальный способ сделать поиски работы менее затратными для соискателей предложили эксперты Российской общественной инициативы.

Фото: pixabay.com

«Работодатель фактически не несет расходов по приглашению соискателей на собеседования и может ради интереса приглашать одного за другим, - сетуют авторы идеи. - Между тем, соискатели теряют время на то, чтобы добраться до работодателя и от работодателя, несут расходы на подготовку к собеседованию, а также транспортные расходы».

Варианты, которые предлагают общественники, позволят потенциальным работникам как минимум не упасть в финансовую яму, если поиски вакансии мечты затягиваются. У работодателей на выбор появятся две обязанности. Первая – заказать соискателю такси прямо к подъезду. После собеседования – вне зависимости от его исхода – кандидата придется опять же на такси доставить до дома или другого пункта назначения, который он назовет. Оплачивать поездку каждого приглашенного соискателя компания будет сама.

Второй вариант – потенциальный сотрудник добирается до офиса фирмы самостоятельно и за свой счет. Но компания за день до собеседования переводит ему на банковскую карту деньги – компенсацию за время, которое труженик потратит на визит к будущему боссу или кадровикам. Размер такого гонорара предлагается установить на уровне 1/100 от зарплаты, на которую претендует кандидат.

Разработчики инициативы полагают, что такое решение позволит соискателям не разориться, катаясь с одного собеседования на другое, а работодатели будут более тщательно подбирать интересные для них кадры, не приглашая потенциальных работников по принципу «а можно всех посмотреть?»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах