МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Переехавшая в Италию россиянка рассказала о подработках: «Мыла посуду»

«Я вкалывала за три евро в час»

Гражданка России, переехавшая в Италию из Ярославля, в интервью «Ленте.ру» рассказала о том, кем ей пришлось работать, чтобы раздобыть деньги.

Фото: Соцсети

В беседе с изданием Екатерина призналась, что в 2014 году она поступила в университет города Бари и улетела в Италию. В результате ошибки сотрудницы отдела, занимающегося стипендиями, девушке выплатили не все положенные деньги, также она осталась без общежития и без компенсации за аренду жилья. Россиянке пришлось без промедления начать работать, чтобы платить за съемную квартиру и на что-то существовать.

Однако найти работу оказалось нелегко: поначалу девушка плохо говорила на итальянском, по студенческому ВНЖ можно было работать только двадцать часов в неделю, а в городе был дефицит вакансий. Поэтому Екатерине пришлось какое-то время работать няней, в сезон ездить собирать черешню, быть представителем оператора сотовой связи.

«Как-то даже работала одновременно официанткой, посудомойкой, уборщицей и курьером за копейки. Мыла посуду и еле сдерживала слезы: владея четырьмя языками и имея на руках практически два диплома о высшем образовании, я вкалывала за три евро в час», – поделилась подробностями переехавшая в Италию гражданка РФ.

При этом Екатерина отметила, что хотя ей и было тяжело, ее очень поддерживали дружелюбные итальянцы. По словам россиянки, за все шесть с половиной лет жизни в Италии она помнит только один случай неприятия ее как иностранки – со стороны преподавателя в университете на факультете иностранных языков.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах