МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Голландская компания подала в суд на певицу Елену Темникову

Исполнительницу обвинили в нарушении авторских прав

Голландская компания Minikim Holland B.V., которая является правообладателем комиксов Love is, подала в суд на российскую певицу и экс-солистку группы SEREBRO Елену Темникову. Исполнительницу обвинили в нарушении авторских прав.

Фото: Наталья Мущинкина

Иск был подан в Арбитражный суд Омской области. Как говорится на сайте инстанции, фирма потребовала компенсацию за нарушение авторских прав.

Поводом послужил композиция Темниковой «Как на фантиках Love is», которая была выпущена в августе прошлого года. На официальной странице певицы в соцсетях композиция была проиллюстрирована gif-картинкой, герои которых похожи на персонажей вкладышей одноименной жвачки.

2 июля на сайте Арбитражного суда Омской области появилось определение по иску к артистке. Предварительное судебное заседание назначено на 3 августа 2021 года в 14.55 в Омске в здании Арбитражного суда на улице Учебной.

Отметим, что Темникова родилась в Кургане, однако некоторое время жила в Омской области, с чем, судя по всему, связан выбор судебной инстанции. При этом в качестве ответчика певица фигурирует как индивидуальный предприниматель.

Комиксы Love is, ставшие популярными во всем мире, создала в конце 1960-х новозеландская художница Ким Казали. Изначально она посвящала картинки отношениям со своим супругом.

В 1970-х комиксы появились в газете Los Angeles Times и быстро завоевали популярность. В России они стали известны за счет вкладышей, которые находились в упаковке с жевательной резинкой.

Казали умерла в 1997 году, после чего комиксы продолжил создавать ее компаньон, британский художник Билл Эспри.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах