МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Средняя температура в Москве увеличилась на градус с 1950 года

Фото: pixabay.com

В Москве среднегодовая температура воздуха с 1950 по 2018 годы увеличилась на один градус. Российская столица вошла в тройку городов по этому показателю, сообщается в докладе Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

МГЭИК – это независимый научно-консультативный орган, который обобщает данные об изменении климата на Земле. Согласно карте потепления в городах планеты, которую составили эксперты, в Москве с 1950-2018 годов стало теплее в среднем на один градус. Сильнее потеплело только в индийской Калькутте (2,6 градуса) и албанской Тиране (2,33 градуса).

Эксперты зафиксировали потепление во всех представленных в докладе городах, кроме Каира, где температура осталась прежней. В Нью-Йорке потеплело на 0,21 градуса, в Брюсселе – на 0,62 градуса, в Сиднее – на 0,21 градуса, в японских городах в среднем на 0,98 градуса. Авторы доклада подчеркнули, что города, ставшие «островами тепла», усугубляют влияние глобального увеличения температуры.

Доцент географического факультета МГУ Павел Константинов пояснил, что в Москве 30-40% прироста температуры связаны с городской застройкой и урбанизацией прилегающих территорий. Он отметил, что проводимая в разные периоды неконтролируемая застройка и недостаток водно-зеленой инфраструктуры – основные причины потепления.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах