МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Столото» и Group-IB серьезно взялись за цифровых мошенников

За шесть месяцев 2021 года компании перекрыли кислород 7460 фейкам под видом гослотерей

Заблокированные мошеннические ресурсы маскировались под видом фейковых государственных лотерей и незаконно использовали бренд «Столото». С начала 2019 года плодотворное сотрудничество «Столото» и Group-IB позволило выследить и заблокировали более 15 тыс. ресурсов, которые выступали как государственные лотереи.

Фото: pixabay.com

Только в первом полугодии 2021 года были обнаружены и заблокированы: 7306 мошеннических сайтов, в противозаконных действиях также были уличены 25 мобильных приложений, 2 фишинговых адреса электронной почты и 127 фейковых аккаунтов и групп в соцсетях, незаконно использующих бренд крупнейшего распространителя гослотерей «Столото».

Помимо этого, за первые шесть месяцев 2021 года распространитель государственных лотерей «Столото» самостоятельно выявил более четырех тысяч сайтов фейковых «государственных лотерей», информация по которым передана в Роскомнадзор и ФНС России.

С 2017 года специалисты «Столото», входящего в холдинг S8 Capital Армена Саркисяна, предоставили регуляторам материалы на почти 50 тысяч нелегальных ресурсов и фейковых лотерей.

Простые правила: как не угодить в ловушку мошенников

Существует всего три основных правила, которые важно соблюдать, чтобы не оказаться в капкане преступников. Правила короткие и их легко запомнить:

  • выиграть в лотерею можно только с билетом государственной лотереи;
  • если вы получили информацию о выигрыше ценного приза в СМС, по электронной почте или в виде ссылки в соцсетях, – не спешите оплачивать получение. Это признак «кроличьей норы», мошеннической ловушки, которая может отнять у вас много денег;
  • официальные государственные лотереи никогда не просят платить деньги за получение выигрыша.  

Чем опасна «кроличья нора»

Принцип этой ловушки аналогичен с историей Алисы, которая погналась за Белым Кроликом, провалилась в кроличью нору и оказалась в Зазеркалье.

Ничего не подозревающая жертва мошенника рассчитывает на случайный выигрыш, но вместо приза попадает в сети преступников. Сперва при помощи таргетинга генерируется реклама с обещанием приза или выигрыша. Рекламу якобы транслирует известный бренд, звезда или лидер мнений, которые подбираются индивидуально под конкретного пользователя.

Далее пользователь переходит на сайт с анкетой или опросом, где ему предлагают зарегистрировать свой электронный адрес и поделиться удачей в соцсетях. Так привлекается дополнительный траффик на ресурс мошенников.

Затем предварительно «разогретому» пользователю приходит письмо с простым заданием и серьезным призом. Без труда выполнив задание жертва тут же объявляется победителем и обладателем золотых гор.

Только вот для получения выигрыша нужно внести небольшую оплату или тестовый платеж. Пользователь направляется на фишинговую страницу, где сам добровольно вписывает все данные для списания средств с карты.

Финал сказки печален, жесток и предсказуем: с карты списываются все деньги, никакого приза пользователь, разумеется, не получает. «Кроличья нора» также нанести репутационный вред компаниям и людям, от чьего имени рассылаются фейковые сообщения о выигрыше.

Предупрежден и вооружен: главные пункты цифровой безопасности

Чтобы не пополнить печальный список жертв киберпреступления, Group-IB и «Столото» советуют помнить и придерживаться следующих правил:

  • никогда не нажимайте на ссылки с бесплатными билетами, подарками или уведомлениями о выигрыше в лотерее без вашего в них участия;
  • следите за ссылками в адресной строке браузера: сайт, который как две капли воды похож на официальный сайт компании, может быть фейком мошенников;
  • обращайте внимание на предупреждения браузеров о переходе на опасные (фишинговые) ресурсы;
  • добавьте в закладки и сохраните официальный сайт распространителя, на котором можно приобрести билеты гослотереи. Это позволит не попасть на мошеннический сайт. Не забывайте сообщать о подобных актах мошенничества.

Безопасность превыше всего

По словам заместителя генерального директора по устойчивому развитию холдинга S8 Capital (куда входит «Столото») Екатерины Тутон, обеспечение безопасности для участников государственных лотерей стоит у «Столото» во главе угла. Фото: pixabay.com

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей регулярно совершенствует меры борьбы с мошенниками совместно с партнерами и органами исполнительной власти.

Заместитель генерального директора Group-IB по направлению Digital Risk Protection Андрей Бусаргин сообщает: после анализа десятков источников, в том числе доменных имен, контекстной рекламы, поисковой выдачи и магазинов мобильных приложений, полностью автоматизированное решение Group-IB выявляет и блокирует любые нарушения, связанные с незаконным использованием бренда «Столото».

Благодаря большому вниманию, уделяемому безопасности пользователей, доверие россиян к государственным лотереям ежегодно растет. Число счастливых обладателей билетов с миллионными выигрышами превысило 6100. Общий объем разыгранных выигрышей к 2021 году превысил 130 млрд рублей.

Семь тиражных и десять бестиражных всероссийских государственных лотерей под брендом «Столото» доступны во всех 85 субъектах России. Билеты распространяются через более чем 100 тысяч точек продаж. Победители могут забрать свой выигрыш в более чем 45 тысячах точек.

Бренд «Столото», выступающий распространителем государственных лотерей, принадлежит многопрофильному холдингу S8 Capital, основателем которого является бизнесмен и филантроп Армен Меружанович Саркисян. Холдинг S8 Capital специализируется на создании и развитии продуктов в сферах IT, финансов, цифровых медиа, электронной коммерции и ритейла.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах