МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минтруд раскрыл средний возраст рождения первого ребенка в России

В Министерстве труда назвали средний возраст рождения первого ребенка в России. Замминистра Елена Мухтиярова отметила, что он сдвигается. Сейчас женщины в среднем рожают первого ребенка в 28 лет.

«Молодые женщины также ориентированы на рождение детей, хотя этот возраст сдвигается на более старшую возрастную когорту», - сказала Мухтиярова. По ее словам, при этом женщины хотят активно строить карьеру.

Ранее рождаемость в России прокомментировала Татьяна Голикова. По ее словам, ситуация неоднозначна, так как сейчас в репродуктивный возраст вступило поколение 90-х годов, когда  рождаемость была ниже, чем во время Великой Отечественной войны. Женщин от 20 до 29 лет в России сейчас всего 7,5 миллиона человек – по сравнению с 2010 годом их число сократилось на 37,5%. 

Сокращение численности молодых женщин – причина снижения рождаемости. При этом Голикова отметила, что темпы снижения рождаемости замедляются. В 2019 году она снизилась на 8%, а в 2020-м – на 3%. Также премьер-министр озвучила прогноз, согласно которому к 2030 году возраст рождения первого ребенка сдвинется к 30 годам.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах